Дядя Вагиф часто спрашивал меня: «А ты придешь на мою могилу?»

Дядя Вагиф часто спрашивал меня: «А ты придешь на мою могилу?»
28 января 2015
# 17:43

Умер поэт Вагиф Самедоглу. Нет, умер не только талантливый поэт, один из последних могикан современной азербайджанской литературы, умер великий человек.

А знаете в чем его величие? Он в отличие от многих своих «коллег», не написавших ни одну запоминающуюся строчку и носящих сегодня звание народного поэта, был воистину народным и оставался человеком.

Я возьму на себя смелость и скажу: ушел аксакал отечественной поэзии. Ушел человек, который одной строкой мог описать целую жизнь, философию жизни, ее бренность. Ушла эпоха. Это был Вагиф Самедоглу.

Во время одной из наших последних встреч, поэт, страдающий от болезни, неуклонно спрашивал меня: «А ты придешь на мою могилу?». Я всегда удивлялся этому вопросу, просил аксакала не хоронить себя столь рано. Оказалось, что этот вопрос он задавал многим своим друзьям, родственникам.

Сейчас, когда я пишу эти строки, пронизанные грустью и невосполнимой утратой, я смотрю на планшет, который он подарил мне, как он, стараясь поддержать меня, шутил  -  «солнцу отечественной журналистики». Вы представляете, что такое для молодого, ничего из себя не представляющего журналиста, получить от рук самого Вагифа Самедоглу, его же планшет, который он хранил долгие годы и в которой он хранил свои рукописи?

И сегодня мне стыдно. Я испытываю чувство необъяснимой вины, перед человеком, которого очень любил и уважал. Стыдно за то, что я ничего не смог сделать для своего аксакала, стихи которого учит наизусть не одно поколение. Стыдно за то, что сейчас способен произнести только лишь фразу: «Allah rəhmət eləsin».

Дядя Вагиф, (Вас я называл, и буду называть именно так) однажды Вы мне в шутку сказали, что мне легко давать интервью, поскольку я напишу не то, что сказал мой собеседник, а то, как я бы хотел, чтобы он сказал. Дядя Вагиф, простите, но сегодня я не могу написать то, что хочу. А знаете, чего я хочу? Взять и написать Вам в Facebook, как Вы дядя Вагиф? И получить ответ: «Привет, Вюгарик!».   

Вугар Гасанов

P.S. Одним из самых любимых изречений Вагифа Самедоглу является следующее: «Məzarıma nə başdaşı qoyun, nə heykəl, bir cüt ayaqqabı qoyun, ayağıyalın geyib getsin» (Не хочу никаких надгробных памятников, ни памятников. Положите у моей могилы обувь. Пусть те, кто нуждаются, обуются). К могиле дядя Вагифа придем и принесем обувь, которую, уходя, оставим. Пусть сбудется пожелание поэта…

P.P.S. Мой коллега Фарид Теймурханлы как то взял блиц-интервью у Вагифа Самедоглу. Приведу небольшой отрывок:  

 Напоследок, хотел бы поговорить о грустном. Я, например, очень хочу, чтобы на моем надгробном камне написали: «Он старался, но не смог. Жизнь многому научила». А Вы какой надписи желали бы? 

- Просто поэт Вагиф Самедоглу. 

- Можно дополнить? 

- Можно, только тихо. 

- Наш Вагиф Самедоглу. 

- Можно и так. 

# 4181
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#