Ну что же, господа западные демократы: пора пожинать плоды засеянных вами же семян

<b>Ну что же, господа западные демократы: пора пожинать плоды засеянных вами же семян</b>
28 января 2015
# 19:04

Вектор войны в Сирии медленно, но верно свое острие обращает в сторону Севера. Судя по всему, Запад продолжает терпеть фиаско, и потому взоры обращены к Москве.

Так, сирийская оппозиция на переговорах в Москве согласовала единую позицию о необходимости прекращения насилия и освобождения политзаключенных и похищенных. Об этом ТАСС сообщил представитель независимых оппозиционных кругов Халид аль-Мхамид.

"Мы были едины в необходимости прекращения насилия, освобождения политзаключенных и похищенных, в том числе женщин и детей", - сказал он, отметив, что с этим участники и пойдут на переговоры с делегацией Дамаска.

"Считаем необходимым перекрыть каналы поставок вооружения террористам, открыть доступ гуманитарной помощи для заблокированных районов", - добавил собеседник.

"Теперь мы все едины в том, что Женевское коммюнике, все пункты, являются основой сирийского урегулирования, - подчеркнул Халид аль-Мхамид. - Благодарны Москве за предоставленную площадку, это первая встреча такого формата с первого дня кризиса. Нас волнует судьба сирийцев, потому что ситуация зашла в тупик".

Как сообщил накануне специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов, на переговоры в Москву приехали 27-28 представителей оппозиции. Богданов сказал также, что в среду ожидается встреча делегатов с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Целью встреч является поиск путей урегулирования конфликта в Сирии, продолжающегося с 2011 года.


Участникам проходящих в эти дни в Москве неформальных консультаций противников Башара Асада, вероятно, удастся выработать общую линию для последующих переговоров с представителями официального Дамаска, считает член одной из оппозиционных делегаций, участвующий в этих встречах.

"Это означает, что мы будем готовы встретиться с представителями правительства Сирии, хотя ранее некоторые из оппозиционеров выражали скептицизм по этому поводу", - сказал он "Интерфаксу".

Он пояснил, что участники консультаций решили не обсуждать на данном этапе вызывавший наиболее острые противоречия вопрос о судьбе Башара Асада, а сосредоточились на других темах, в частности, борьбе с терроризмом, освобождении заключенных и гуманитарной ситуации в стране.

Всего в консультациях в Москве принимают участие 32 человека от различных оппозиционных группировок.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о том, не может ли прогресс на этих консультациях привести к тому, что к ним подключатся представители тех оппозиционных группировок, которые ранее отказались приехать в Москву, собеседник агентства ответил отрицательно.

Кроме того, сирийский оппозиционер рассказал, что в московских консультациях не принимают участие функционеры из ООН, хотя ранее в этой организации заявляли о намерении послать своего представителя на эти встречи.

Но пока в Москве ведутся переговоры, террористы «Исламского государства»  не дремлют. По меньшей мере 70 безоружных людей в восточной иракской провинции Дияла погибли в результате массового расстрела во вторник, в числе жертв женщины и дети, которые бежали из района боевых действий между армией Ирака и боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), сообщила член иракского парламента Нахида аль-Дайни.

«Сегодня вечером ополченцы вошли в деревню Барвана и убили более 70 местных жителей. Это настоящая побоище, (совершенное) ими», — заявила агентству Рейтер Нахида аль-Дайни, поддержав мнение политиков-суннитов и глав местных племен, которые обвиняют в массовом убийстве шиитских военных.

Представитель МВД Ирака, генерал Саад Маан отвергает все обвинения, заявляя о том, что ответственность за смерть мирных граждан лежит на группировке ИГ, которые «стремятся очернить образ армии».

В настоящее время мотивы массовой казни неизвестны, полиция начала расследование. Представитель властей провинции Дияла Амер аль-Муджамаи (Amer al-Mujamai) не предоставил информации касательно личности нападавших, однако заявил, что они принадлежат к «организованной преступной группировке».

Днем ранее, военные Ирака заявили о том, что освободили провинцию Дияла от боевиков террористической группировки «Исламское государство», восстановив контроль над всеми населенными пунктами на востоке провинции.

А тем временем, Европа продолжает раcплчиваться за сирийскую авантюру США.

Так, вчера четыре человека были задержаны в ходе антитеррористической операции в департаменте Эро на юге Франции, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники.

Операция прошла в городе Люнель, внимание к которому было приковано после сообщений СМИ о том, что по меньшей мере 10 местных жителей ездили в Сирию для участия в боях на стороне исламистов.

По данным источников агентства, двое из четырех задержанных также воевали на стороне боевиков и некоторое время назад вернулись из Сирии.

По данным издания Midi Libre, операцию проводили представители спецподразделения французской полиции GIPN.

Ну что же, господа западные демократы: пора пожинать плоды засеянных вами же семян.

Г.Меликов

# 2604
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#