Белоруссия возвращает родной язык после десятилетий господства русского

Белоруссия возвращает родной язык после десятилетий господства русского
28 января 2015
# 15:04

Белоруссия стала возвращать родной язык после десятилетий господства русского, пишет The Guardian. Как отмечает газета, когда-то президент этой страны Александр Лукашенко заявил, что на белорусском нельзя сказать «ничего великого». Именно Лукашенко сыграл ключевую роль в доминирующем положении русского языка, и в последующие годы белорусский казался языком «маргинализированной политической оппозиции», говорится в статье.

Однако впервые за свое 20-летнее правление Лукашенко, как кажется, меняет свою точку зрения, и носители белорусского языка «в восторге», пишет издание. Газета уточняет, что не более 10% белорусов заявляют, что используют родной язык в повседневной жизни. И белорусский, и русский считаются официальными языками в стране, но только 23% населения говорят на первом и более 70,2% – на втором, подчеркивается в материале.

«Трудно отличаться, когда вам постоянно напоминают, что ваша нация – это младший брат России, а все белорусское – скучное», – цитирует газета своих белорусских собеседников. Только недавно курсы белорусского языка начали набирать в стране популярность, отмечает издание.

Ранее Лукашенко заявлял, что националисты превращают белорусский язык в «предмет раздрая», что может привести к печальным результатам. Президент Белоруссии отмечал при этом, что существуют и националисты в хорошем смысле слова — патриоты своей страны и языка, передает «газета.ру».

# 1697
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#