«Армения играет большую роль в отношениях между Россией и Ираном»

«Армения играет большую роль в отношениях между Россией и Ираном»
28 января 2015
# 12:05

Армения рассматривается как связующее звено в российско-иранских отношениях и играет большую роль в отношениях между этими странами, заявил иранист Мгер Багдасарян.

«Отношения Армения-Иран, Армения-Россия и Иран-Россия во многих вопросах взаимосвязаны. В сотрудничестве же Армения-Россия-Иран роль Армении может быть еще более важной», - сказал Багдасарян в эфире радио Sputnik-Армения.

Как пишет Новости-Армения, по его словам, с учетом разногласий Запада и России, а также ядерной проблемы Ирана, Армения может выступить в качестве посредника.

«Членство Армении в ЕАЭС, то, что Армения граничит с Ираном, заявления о создании экономической свободной торговой зоны, все это способствует увеличению роли Армении. Однако вопросом остается то, насколько соответствуют действительности эти заявления или в какие сроки они будут осуществлены», - сказал он.

Что касается членства Армении в ЕАЭС, то, по мнению Багдасаряна, еще в прошлом году на уровне посла Ирана в России были сделаны заявления о том, что Иран приветствует членство Армении в любой структуре, что будет способствовать региональной стабильности и улучшению отношений.

«В любом случае, внешняя политика, улучшение внешних связей соседствующей с нами страны с другими странами, тем более, со сверхдержавами, проистекает из интересов Армении, поскольку является гарантом стабильности», - считает иранист.

# 2423
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#