[b]И.Алиев: "Банкам следует вкладывать средства в экономику страны"[/b]

[b]И.Алиев: "Банкам следует вкладывать средства в экономику страны"[/b]
28 января 2015
# 08:29

«Банковский сектор в последние годы развивался стремительно. В настоящее время в банковском секторе наблюдается консолидация. Увеличение уставного капитала, в целом, оказало положительное воздействие на банковскую систему, оберегает страну и население от каких-либо сюрпризов». Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт президента, об этом сказал президент Ильхам Алиев на конференции, посвященной итогам первого года выполнения «Госпрограммы социального экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 гг.».    

Глава государства отметил, что некоторые банки, сумев выйти на внешние рынки, уже вкладывают инвестиции за рубежом: Я, в принципе, не возражаю против этого. Но, считаю, что, банкам, обладающим значительными ресурсами, следует вкладывать  средства в экономику страны. Я еще раз хочу сказать, что  банкам следует отдавать предпочтение реальному сектору, а не потребительским кредитам. Деятельность банковского сектора, главным образом, должна быть направлена на создание новых предприятий, открытие новых рабочих мест. Потому что государство сыграло большую роль в формировании банковского сектора. Государство и правительство всегда оказывали поддержку банковскому сектору, в то же время, выделяет им финансовые ресурсы, создает, обеспечивает им источники прибыли. Т.е., банковскому сектору следует правильно это оценивать и быть благодарными государству за такую заботу. Государство, в свою очередь, ожидает от них более активной деятельности».      

Президент Ильхам Алиев отметил, что, банкам, как минимум, дважды в год, следует отчитываться об этом: «В каком объеме, на какие проекты, в каких районах или же в Баку были выделены средства банками? Такая информация должна представляться. Чтобы и я, и общественность видели, что банковский сектор не заинтересован лишь собственной прибылью, но, в то же время активно функционирует и для развития страны. Я однажды говорил об этом, еще раз хочу отметить, что мы ожидаем от банков социальной ответственности. В то же время сегодня в Азербайджане создана такая благоприятная бизнес-среда, что вкладываемые в страну средства всегда оправдывают себя».      

# 2320
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#