[b]Ильхам Алиев: "Мы занимаемся не пустословием, а реальными делами, служим и будем служить народу"[/b]

[b]Ильхам Алиев: "Мы занимаемся не пустословием, а реальными делами, служим и будем служить народу"[/b]
28 января 2015
# 01:35

"Необходимо вкладывать средства в инфраструктуру, реальный сектор. Вместе с тем, как я уже отметил, надо собирать и ресурсы. Вот так мы и поступили. С одной стороны, расширили наши ресурсы, а с другой – вложили инвестиции". Как передает Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт президента, об этом сказал президент Ильхам Алиев на конференции, посвященной итогам первого года выполнения «Госпрограммы социального экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 гг.».  

Как отметил глава государства, страны, не вложившие своевременно инвестиции в реальный сектор, инфраструктуру, сегодня сожалеют об этом: «Они приступают к этому делу сегодня, но уже поздно. Сегодня когда цены на нефть упали, вкладывать крупные инвестиции не так-то просто. Мы должны были все сделать своевременно, и сделали. Поэтому, говоря сегодня о существовании азербайджанской модели, мы не ошибаемся. Такая модель есть, она вызывает интерес и у других сторон».

Президент, коснувшись, энергетических проектов, отметил, что проекты Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, «Шахдениз», TANAP, TAP, Южный газовый коридор меняют энергетическую карту региона, Европы:  «Каждый из них – уникальный исторический проект. Эти проекты реализованы в последние 9 лет. Баку-Тбилиси-Джейхан сдан в эксплуатацию в 2006 году, был создан коридор. Этот коридор уже функционирует, появляются новые проекты».

Президент И.Алиев отметил, что Азербайджан вновь проявляет свои лидерские качества: «Если бы мы не проявили лидерство, то Южный газовый коридор никогда не был бы реализован. В свое время я лично принял участие, по меньшей мере, в 10 международных мероприятиях, связанных с проектом Набукко. То есть, кроме обсуждений, там ничего не было. Заявления, выступления, принятие резолюций – вот и все. После этого все расходятся, а работа остается не выполненной. Я принял участие минимум в десяти мероприятиях. И всякий раз говорил, что здесь необходимо лидерство. Как следует реализовывать данный проект? В чем заключаются его основные элементы? Это – не такой уж сложный вопрос. Однако все бесполезно. Потом мы убедились, что данный проект стоит на месте. Мы вновь проявили инициативу, предложили проект TANAP. Мы дали ему название, мы же являлись и инициаторами. В 2012 году мы подписали с Турцией данный проект. После этого уже открылась возможность для Южного газового коридора. Что бы произошло, если бы мы этого не сделали?! Все так и осталось бы без изменений. Или же Баку-Тбилиси-Карс. Этот вопрос обсуждался десять лет назад, и дальше обсуждений дело не шло. Если бы мы не проявили инициативу, не внесли реального предложения, финансовых ресурсов, то и сегодня говорили бы об этом. И сегодня министры проводили бы там и тут конференции. Мы занимаемся реальными делами. Реальные дела находят отражение в жизни. Поэтому сегодня есть азербайджанская модель. Ведь мы занимаемся не пустословием, а реальными делами, служим и будем служить народу.

# 1933
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#