[b]Сопредседатели обеспокоены последними столкновениями на линии соприкосновения[/b]

[b]Сопредседатели обеспокоены последними столкновениями на линии соприкосновения[/b]
27 января 2015
# 20:16

После встречи с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление. Как сообщили АПА в пресс-службе ОБСЕ, в заявлении отмечается, что на встрече сопредседатели выразили обеспокоенность в связи с последними столкновениями на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении, а также на азербайджано-армянской границе: «Начавшееся в начале года обострение ситуации должно быть остановлено во имя восстановления доверия и продвижения в переговорах по нагорно-карабахскому вопросу. Мы призываем Азербайджан выполнять свои обязательства по мирному урегулированию конфликта, а Армению – принять меры по устранению напряженности. Стороны должны сдержанно относиться к условиям соглашения о прекращении огня. Насилие перечеркивает усилия, прилагаемые во имя мира».

В документе также говорится, что на встрече с Э.Мамедъяровым были обсуждены возможные шаги в процессе урегулирования, а также переговоры, ведущие к итоговому мирному соглашению: «Мы напомнили министру о своем мандате. Мы выразили обеспокоенность критикой, озвученной в связи с процессом переговоров, деятельностью сопредседателей и наблюдателей ОБСЕ. Мы подчеркнули важность принятия мер по предотвращению нежелательных инцидентов на линии фронта. Мы также обсудили организацию под наблюдением МККК обмена информацией в связи с пленными и пропавшими без вести».

Отметим, что сопредседатели планируют в ближайшее время встретиться и с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном. Затем предусмотрен их визит в регион.

# 1682
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#