Ильхам Алиев: "В Азербайджане царит стабильность и идет развитие"

<b>Ильхам Алиев:  "В Азербайджане царит стабильность и идет развитие"</b>
27 января 2015
# 20:09

«Прошел год с принятия третьей Государственной программы по социально-экономическому развитию регионов. Несмотря на начало нового этапа политического, экономического и финансового кризиса в мире, в Азербайджане царит стабильность и идет развитие».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт президента, об этом ре конференции, посвященной итогам первого года выполнения «Госпрограммы социального экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 гг.», заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что третья Государственная программа по социально-экономическому развитию выполняется успешно. Он отметил, что выполнение инвестиционных программ по всей стране, поддержка предпринимателям, работы по строительству и благоустройству будут продолжаться. 

"Если мы посмотрим на 2004 год, то увидим, что в течение последних 11 лет Азербайджан с экономической и социальной точек зрения был наиболее стремительно развивающейся страной в мировом масштабе. Это подтверждают все показатели. Мне хотелось бы отметить лишь некоторые цифры. С 2004 года по сегодняшний день наш внутренний валовой продукт увеличился в 3,4 раза. Это рекордный показатель в мировом масштабе. Промышленное производство выросло в 2,7 раза. В течение 11 лет в экономику страны было вложено 180 миллиардов долларов инвестиций. Если в 2004 году наши валютные резервы составляли 1,8 миллиарда долларов, то сегодня они превышают 50 миллиардов долларов.

Посмотрите, сколько резервов мы накопили. Несмотря на то, что в последние годы наши инвестиционные программы очень широкомасштабные. Но мы с каждым годом увеличивали наши валютные резервы. Прежде всего, это придает нам большую уверенность, в то же время повышает наши кредитные рейтинги. Наравне с этим, это некая страховка, серьезная страховка против любого неприятного события. Сегодня наши валютные резервы работают. И это не абстрактное понятие. Каждый человек ощущает это в своей повседневной жизни. Так как курс маната остается стабильным. Несмотря на то, что цены на нефть упали, наши большие валютные резервы, продуманная макроэкономическая политика позволяют, чтобы граждане Азербайджана не ощущали этого кризиса", отметил И.Алиев.

# 2236
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#