Со дня смерти выдающегося азербайджанского химика минуло 40 лет

Со дня смерти выдающегося азербайджанского химика минуло 40 лет
28 января 2015
# 10:33

28 января 1975 года скончался выдающийся азербайджанский ученый в области химии и технологии нефти, академик Академии наук Азербайджанской ССР, создатель учения о рециркуляционных процессах в химической технологии. Занимался изучением кинетики и термодинамики химических процессов, моделированием и оптимизацией отдельных реакционных узлов и крупных химико-технологических систем Муртуза Нагиев.

Как передает Vesti.Az, М. Ф. Нагиев родился 5 мая 1908 г. в бедной семье в небольшом городке на юге Азербайджана — Сарабе. В возрасте 8 лет он лишился отца, и ему пришлось рано, уже в 11 лет, приобщиться к трудовой деятельности. Впервые вкус к учёбе М. Ф. Нагиев ощутил, работая помощником слесаря на Машиностроительном заводе им. лейтенанта Шмидта, куда он пришёл в 1921 г. Здесь он в 1923 г. окончил курсы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), повысив рабочую квалификацию.

В 1926 г. он поступает на рабочий факультет (рабфак) при Азербайджанском Государственном Университете, который заканчивает с прекрасным отзывом от деканата факультета. Чтобы продолжить образование М. Ф. Нагиев едет в Москву и в 1929 г. становится студентом сразу двух вузов — МВТУ и Горной академии (ныне Институт нефти и газа им. И. М. Губкина). Однако закончить образование в Москве не удалось. Из-за болезни матери он возвращается в Баку. И в 1932 г., став студентом Азербайджанского индустриального института (АзИИ), делает первые шаги в науке. По окончании в 1935 г. института М. Ф. Нагиев направляется на Бакинский крекинг-завод им. Вано Стуруа, где за довольно короткий срок, до 1938 г. проходит все ступени инженерной деятельности, работая сначала заместителем начальника цеха, затем инженером-конструктором и главным инженером завода. В 1938 г. его направляют в Научно-исследовательский институт по переработке нефти (АзНИИ НП). В 1940 г. М. Ф. Нагиев защищает кандидатскую диссертацию на тему «Исследование выходов бензина при крекинге с рециркуляцией».

 В том же году М. Ф. Нагиев становится доцентом кафедры нефтезаводской механики в АзИИ им. М. Азизбекова, где читает курсы технологии крекинга и расчета процессов и аппаратов. В 1941 г., обобщив накопленный материал, он публикует свою первую монографию — «Технология крекинга и расчет аппаратуры». В 1942 г. он поступает старшим научным сотрудником в Азербайджанский филиал АН СССР (АзФАН), преобразованный в 1945 г. в АН Азербайджана. Здесь он проводит многочисленные исследования различных процессов химической технологии. Результаты некоторых из них вошли в книгу «Современное состояние химии и технологии авиационных топлив», вышедшую в 1943 г. и написанную в соавторстве с Ю. Г. Мамедалиевым.

В 1944 г. М.Ф. Нагиев защищает докторскую диссертацию на тему «Исследование основных вопросов технологии и кинетики крекинг-процесса» и получает ученую степень доктора технических наук, а в 1945 г. — ученое звание профессора. В 1946 г. М. Ф. Нагиев возглавляет Институт нефти, которым он руководит в течение 10 лет.

В 1952 г. М. Ф. Нагиев избирается действительным членом Академии Наук Азербайджана, где впоследствии занимает ряд ответственных должностей — академика-секретаря отделений, вице-президента и академика-секретаря академии.

С 1959 по 1962 гг. он становится директором Института нефтехимических процессов.

С 1965 г. до конца жизни М. Ф. Нагиев возглавляет работу созданного им Института теоретических проблем химической технологии АН АзССР.

# 2556
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#