® В объятиях мира

<font color=red>&#174; </font>В объятиях мира
28 января 2015
# 10:00

Восточный Тимор
Страна активного солнца

Восточный Тимор – для уха несведущего человека в названии этой страны есть одновременно и экзотика, и адреналин, получаемый от посещения нестабильной страны. Государство расположено на острове Тимор в Юго-Восточной Азии. Он полностью покрыт тропическим лесом. Побывав в Восточном Тиморе, я убедился – все, что касается нестабильности, исходит от корней этого острова. Восточный Тимор был колонией Португалии, получил независимость в 1974 году, а спустя 9 дней страна была занята соседней Индонезией. Только в 2002 году с приходом сюда миротворцев ООН страна получила независимость. Страна маленькая и бедная. Остров омывается водами Тихого океана. Это рай для любителей песчаных пляжей и дайвинга. Однако местные жители меня сразу же предупредили о том, что купаться можно только в специально отведенных для этого местах. Дело в периодически появляющихся высоких волнах представляющих большую опасность для купающихся. Подводный мир же на этих пляжах просто завораживающий. Легко можно встретить дельфинов и китов. Да и еще один важный момент – Восточный Тимор страна с повышенной солнечной активностью. Получить тут солнечный удар ничего не стоит и поэтому нужно быть осторожным. В стране широко распространена малярия, что представляет дополнительную опасность.

Индонезия
Родина охотников за головами

Индонезия одна из развитых мусульманских стран мира. Государство отличается своим демократическим устройством. Столица страны Каракас отличается веселой и дружелюбной атмосферой. Разнообразие страны привлекает к ней внимание путешественников с различных мест мира. Сюда едут отдохнуть на песчаных пляжах, участвовать в исторических турах и понаблюдать за животными. Многих кто посещает Индонезию, обычно интересует остров Бали. На этом острове существует огромное число различных шаманов и магов, которые за несколько долларов готовы предсказать вам судьбу. Курение в общественных местах в стране запрещено и за нарушение этого правила можно попасть в тюрьму на 6 месяцев или же быть оштрафованным на 6000 долларов. Меня интересовал не только Бали, но и другие районы страны. Замечу, что основным транспортом тут является самолеты, потому как страна расположена на многочисленных островах. Путешествуя от острова к острову, меня заинтересовали похоронные ритуалы народности тораджа. Люди этого народа провожают своих умерших в последний путь с 12-и дневными застольями, танцами и весельем. Путешествуя от острова к острову, не пропустите Суматру. Это пятый по величине остров мира с сотнями километров пляжей из темного песка, десятками чистейших горных озер и руинами древних храмовых комплексов. Если Суматра это симбиоз современной цивилизации и природы, то попав на остров Борнео, я почувствовал себя как в заповеднике времени. Тут живут знаменитые охотники за головами – даяки и они до сих пор продолжают существовать в каменном веке. Будучи на острове Комод мне удалось понаблюдать за редкими животными, в том числе за знаменитым комодским вараном . Это самый большой в мире ящер. Любители флоры и фауны не должны пропустить подобное зрелище.

Филиппины
Островной рай

Филиппины это другое островное государство, страна расположена на более чем семи тысяч островах. Тут есть все. От уединения на лоне природы, до активной ночной жизни, прекрасный климат, удивительная флора и фауна, пляжи и дайвинг. Будучи на Филиппинах обязательно посетите столицу страны Манилу. Это мегаполис, состоящий из 18 городов. Тут расположены исторические памятники, музеи. А всего в 250 километрах от столицы начинаются курорты. Я побывал в горном курорте Багио, считающейся летней столицей страны. Тут занимаются альпинизмом, путешествуют на каноэ. Побывав в этой стране, я составил небольшой список обязательных дел. Итак, путешественник, в первый раз попавший в страну обязательно должен посмотреть настоящие петушиные бои в маленьких деревнях. Это своеобразный спорт и у каждой деревни есть свои предметы гордости. Ну и конечно посетить остров Палаван, где можно прокатиться по подземной реке, которая входит в число достопримечательностей мирового масштаба. И последнее, будучи на Филиппинах отдайте себя в руки местным мастерам массажа. Это незабываемое чувство, которое невозможно выразить словами. Ну и в завершении, ложка дегтя в бочке меда это периодические землетрясения, тайфуны, наводнения и прочие природные катаклизмы. Но не стоит беспокоиться далеко не все части страны подвержены катаклизмам, кроме того, многие из этих тайфунов имеют всего лишь громкие название.

Тайвань
«Прекрасный» остров в Тихом Океане

Тайвань расположен на острове, который открыли португальцы в XVI веке и назвали «Формоза», что на португальском означает «Прекрасный». Сегодня Тайвань один из деловых центров региона. По моему мнению, центр острова Тайпей является одним из самых дорогих городов Азии. На Тайване и в столице переплелась японская и китайская культура. В Тайпее множество музеев, храмов, где хранятся древние артефакты. Обязательно надо посетить Национальный дворцовый музей, где хранятся более 720 тысяч образцов китайской культуры. Это самая большая коллекция китайской культуры в мире. На Тайване построено одно из самых высоких зданий в мире – высота небоскреба «Тайбей 101» составляет вместе со шпилем 508 метров. Я посетил деревню Вулай расположенную недалеко от Тайбея. Туристов привлекает то, что тут можно не только увидеть традиционные танцевальные представления, но и принять в них участие. На острове создана система национальных парков. Их всего 6. Я побывал в национальном парке Ямин. Он отличается богатой флорой и фауной. И вообще, горный ландшафт, кристально чистая вода, коралловые рифы превращают побережье Тайваня в сплошную курортную зону.

Исландия
Страна гейзеров

Исландия это страна гейзеров и льдов. Само слово “гейзер” тоже исландское, означает “бьющий струей”. Гейзеры тут используются повсеместно. Ими отапливают дома, парники, где выращивают овощи и фрукты. Кроме того, при помощи гейзеров утепляют городские, и даже междугородние дороги. В стране очень дешевая по себестоимости электроэнергия, но абонентам ее продают втридорога и, кстати, именно продажа электричества является одним из основных источников пополнения государственного бюджета.

Исландия очень холодная страна. По легенде первым на этом острове пытался обосноваться викинг по имени Флоки. Однако суровый климат вынудил его покинуть эти земли, которые викинг в сердцах окрестил Iceland – страна льдов. Но по мне, природа Исландии никого не оставит равнодушным. Я был просто поражен обилием водопадов, удивительной красотой фьордов, величественными вулканами и гейзерами, хотя леса на невысоких горах отсутствуют, ибо земля покрыта в основном лавой и травой. Меня заинтересовал тот факт, что среди всей этой красоты легко можно встретить никем не контролируемый скот. Только потом местные жители рассказали, что из-за отсутствия хищников нет надобности пасти скот в классическом понимании. Поэтому местные фермеры просто цепляют на овец опознавательные знаки, по которым по надобности распознают своих животных. А пасут их месяцами, т.е. ищут только по надобности.

Большинство жителей Исландии соответствуют своей стране. Исландцы дружелюбны, спокойны и интеллигентны. Но при этом надо отметить, что страна мало населена и для предотвращения родственных браков правительство стимулирует приток в страну иностранцев. Любой исландец может создать семью с иностранцем и партнеру будет очень легко получить гражданство страны льдов.

Как и в других скандинавских странах, в Исландии алкогольные напитки стоят очень дорого. И вообще, Исландия является очень дорогой страной. Но при этом Исландия входит в число самых экологически чистых стран мира. Тут очень чистая вода и ловится прелестная рыба.

За полярным кругом

Гренландия является самым большим островом Земли. Она находится за Полярным кругом и это предрешает многое, если не все в укладе местных жителей. Представьте, что с мая по июль в Гренландии наступает полярный день, а всю осень и долгую зиму царит северное сияние. Зимой температура воздуха может опускаться до минус 65 градусов по Цельсию. Лучшее время для посещения страны период полярных белых ночей с мая по июль, а для любителей зимних забав — в апреле.

Практически вся территория острова покрыта льдами. Но подо льдом обычная каменистая земля. По мнению ученых, Гренландия богата различными минеральными ресурсами, но сегодня местные жители в основном живут за счет морепродуктов. Я тут попробовал всевозможные блюда из морепродуктов. Непременно стоит попробовать национальное гренландское блюдо – вареное мясо тюленя, которое подается с рисом и луком. Мой личный вывод – мясо тюленя относительно вкусное, а вот мясо кита ужасно невкусное и непонятное, оно красного цвета и внешне напоминает селезенку. Зато для местных жителей, в особенности для эскимосов, это обычный рацион.

Эскимосы знамениты на весь мир своими собачьими упряжками. Эскимосов можно встретить повсюду, они живут как племенами, так и среди европейцев. У большинства из них даже имена чисто европейские. Они разводят собак, охотятся на лис и очень редко на белых медведей. Но чувствуется, что темп приобщения эскимосов к благам цивилизации очень высок.

С точки зрения соприкосновения с Европой Гренландия необычная земля. С одной стороны тут в обращении евро, а с другой, она не входит в Европейский Союз и шенгенской визы для въезда на остров недостаточно, следует получить гренландскую. Но при этом жизнь в Гренландии намного дороже, чем в Европе. Мне жизнь на острове показалась слишком своеобразной. Она практически полностью крутится вокруг многочисленных научных баз и поселений эскимосов.

Камерун
Река креветок


Португальцы, впервые прибыв на эту землю, обнаружили в воде огромное количество креветок и назвали страну Камерун, что в переводе означает «река креветок».

Камерун по праву считается одной из самых «футбольно-развитых» стран Африки. Найти общий язык с местными жителями мне помог мой английский. Но помимо него, население страны хорошо владеет и французским. Вообще, Камерун является многоязыковой страной.

Уровень бедности здесь намного выше, чем я ожидал, хотя страна и богата полезными ископаемыми.

Посетить эту дивную страну и не увидеть вулкан Камерун – значит просто проехать мимо того очарования, того неповторимого вида, который может подарить необыкновенная природа Африки. Заповедник Джа, Национальный парк Ваза – это именно то, что может покорить сердце любителя тропической природы. Одним словом, Камерун это страна, красивые пейзажи которой не оставят равнодушным никого.

Туристы очень любят город Фумбан. Приехав сюда, я посетил несколько музеев. Туристы обязательно выделяют время на Музей Султана и Королевский Дворец. Что же касается любителей тепла, моря, солнца, то добро пожаловать на Курорт Криби. Хороший сервис, чистая вода и превосходные пляжи не могут вас не порадовать.

Экваториальная Гвинея
По следам древних цивилизаций

Следующим пунктом моего пребывания стала Экваториальная Гвинея. Я мало что знал я об этой стране. Разве что, ходили разговоры, что ее столица привлекает любителей темных культов и черной магии. Вот почему здесь очень часто проходят фестивали, которые могут завлечь туристов разнообразием ритуальных обрядов, песен, плясок и прочей местной диковинкой. Один из колоритных фестивалей не обошел стороной и меня. Был весьма заинтригован. Что сказать, обычаи и нравы разных народов мира – это, пожалуй, одно из незабываемых впечатлений, которое я получаю от путешествий.

Малабо – столица страны своей колониальной архитектурой напоминает Центральноамериканские города. В тоже время здесь сохранились следы древнейших африканских племен и традиций. Но любители истории и археологии посещают руины заброшенного города Ислас Элоби, старую столицу Экваториальной Гвинеи. На поиски сокровищ можно потратить время, и, кто знает, может вам и удастся найти что-нибудь интересное.

РАЗДЕЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ И РЕКОЙ

На мировой карте есть две страны под названием Конго – Республика Конго и Демократическая Республика Конго. До недавнего времени все было легче – Демократическая Республика Конго называлась Заиром. Страны долгие годы воевали между собой. И все тут несет следы той войны. Столицы Киншасу (Демократическая Республика Конго) и Браззавиль (Республика Конго) разделяет великая река Конго. Обе страны, по-прежнему считаются опасными для туристов.

Демократическая Республика Конго
Испытание для храбрых

Путешествие в Демократическую Республику Конго незабываемое событие, сплошной экстрим. Отмечу пару деталей, важных при путешествии в Конго – осторожность при выборе гостиницы, тщательное обдумывание маршрута. Также в стране ограничено ведение фото и видео съемок, и часто неосторожность может привести к серьезным проблемам. И не только здесь, но почти во всей Африке. Сырая вода и продукты, не прошедшие специальную обработку могут навредить здоровью. В стране нет общественного транспорта для иностранцев. Добавьте к этому тот факт, что здесь постоянно кто-то с кем-то воюет, полиция и военные чрезвычайно подозрительны, а население в традициях коммунистических режимов видит в каждом иностранце шпиона. Если не испугались, то вы храбрый человек, и красоты Конго вам покорятся.

Природа страны сплошная экзотика, тут водятся горные гориллы и бонобо (карликовый шимпанзе), которые занесены в Красную Книгу. Бонобо считаются самыми близкими родственниками человека. Демократическая Республика Конго, национальный парк Вирунга, единственная страна в мире, где они живут. Во всем мире их осталось всего несколько семей. Сам этот парк является удивительным местом, наверное, самым красивым горным регионом всей Африки. В столице – Киншасе – есть несколько исторических памятников, но честно говоря, они меня не впечатлили.

Экваториальные леса Конго называют зеленым адом. Там жарко, вечный полумрак, водятся крокодилы, питоны и кобры. В этих лесах ничего не стоит подхватить малярию и другие опасные заболевания. Несмотря на все предостережения, я все-таки рискнул и побывал в этих невероятных лесах.

Республика Конго
Страна парадоксов

Республика Конго несет на себе следы многолетней гражданской войны. В то же время это страна немного непонятная. Здесь пользуются Интернетом и почитают колдунов. Мне даже в голову не могло прийти, что здесь в маленьких магазинах дальних городков найдется бутылка Колы. Но представьте мое удивление, когда рядом с американскими напитками я увидел мясо обезьяны.

В этой стране проживают племена самых низкорослых людей на планете – пигмеев. Их с трудом, но еще можно обнаружить в непроходимых джунглях на севере, северо-востоке и на северо-западе страны.

Нравы в стране настоящие послевоенные. Фотографировать военные объекты и полицейских запрещено. Обычные люди тоже не любят фотографироваться – могут легко закидать камнями.

Самое красивое в Конго это одноименная река. В столице страны Браззавиле можно наблюдать за порогами этой великой и сильной реки. Зрелище незабываемое. Кстати, на другом берегу реки уже Киншаса, столица Демократической Республики Конго – тоже Конго, только другое.

Намибия
Африканский рай

Намибия изменила все мое представление об Африке. До того как посетить эту страну я думал, что Африка это наряду с колоритной природой, ритуальными танцами, также и все еще не искорененные тропические заболевания, нестабильность, сложности при оформлении визы и т.д. Намибия перечеркнула все мифы о неисправимости стран Африки. Я бы сказал, что это настоящая Европа, просто темнокожая. На территории страны расположена самая древняя пустыня в мире – Намиб. Я видел ярко оранжевые дюны этой пустыни, каньоны, окаменелые леса, город-призрак Колманскоп, который постепенно уходит в песок. Местные историки считают Намиб колыбелью цивилизации. Намиб это фантастическое место. Тут очень жарко, сразу же появляется ощущение, что ты тут один… Местные жители говорят, что турист продержится тут не больше часа. Я увидели дождь в пустыне. Это незабываемое зрелище – большая часть неба освещена ярким солнцем, а в узкой полосе из неба льется вода.

Но Намибия это не только пустыня, но и бескрайний океан, песчаные пляжи и набережные, богатейшая фауна и флора. Причем, любопытно как пустыня уступает место прибрежной полосе. Там яркое солнце, тут туман, возникающий от испарения океана. Жители страны очень дружелюбные, отличаются немецкой педантичностью, знают английский, не чувствуется никакого напряжения между белым и темнокожим населением. Улицы городов и поселков абсолютно безопасны. Представьте, что я спокойно ходил по улицам в ночное время. Для африканских городов это из ряда вон выходящий факт. Одним словом, я считаю, что Намибия – африканская страна, которая по уровню сервиса и безопасности напоминает Германию.

Габон
Одна из богатейших стран Африки

Габон является одной из наиболее экономически развитых стран Африки. В стране большой финансовый поток и это чувствуется чуть ли не на каждом шагу. В этой стране расположен один из самых фешенебельных курортов черного континента – остров Манджи. Здесь отличные пляжи, бурная ночная жизнь, интересные рестораны и кафе.

Еще в Габоне можно поплавать на лодке в горных реках или же совершить велосипедный тур. Но это уже для тех, кто хочет проверить, из какого теста он сделан. Я же, отправившись в Габон, решил обязательно посетить Национальные парки Лоанго и Ивиндо. В первом живут гиппопотамы, а во втором обитают слоны и другие животные.

Столица страны Либревиль – один из самых красивых и цивилизованных африканских городов, внешне напоминающий курортный Майами-Бич. По совету местных жителей я посетил один из лучших в Центральной Африке Музей Искусства и Традиции, обладающий великолепной коллекцией ритуальных масок разных африканских народностей. Это действительно очень интересное место. Я объездил почти всю Африку и в этом музее увидел маски большинства народов континента.

Кухня Габона, скажу прямо, на любителя. Мне предлагали отведать экзотичные блюда из мяса крокодилов, обезьян и змей. От подобных экспериментов я благоразумно отказался и попробовал известное на всю Африку габонское блюдо ясса из рыбы. В Габоне, впрочем, как во многих африканских странах, запрещено фотографировать муниципальные и военные объекты, а съемка традиционных обрядов возможна лишь с разрешения старейшин.

Ангола
Страна Короля

Ангола одна из тех стран мира, где 70% населения составляет молодежь, точнее, люди в возрасте до 24 лет. Но парадокс заключатся в том, что и уровень смертности здесь очень высок. Большую часть населения составляют католики.

Интерес туристов к этой стране стал возрастать с начала этого столетия, ранее Ангола считалась опасной для прогулок. Название страны, как мне объяснили местные жители, в переводе означает «король». Величественное название, на мой взгляд, очень подходит стране со столь удивительной природой. Тропические леса, океаны, пляжи, пустыня, сказочные виды животных: антилопы, слоны, красные буйволы – все это не может оставить равнодушным человека, выбравшегося из оков городской жизни. В Анголе я не увидел практически ни одной достопримечательности. Но это не помешало мне полюбить и насладиться природой во всей ее первозданности.

Обычно требовательные, привыкшие к хорошему сервису и услугам туристы в эту страну не едут, ибо «Страна Короля» для тех, кто предпочитает чистый воздух и девственную природу.

# 2104
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#