«У берегов Азербайджана не может появиться какой-нибудь авианосец. И это не совсем шутка»

«У берегов Азербайджана не может появиться какой-нибудь авианосец. И это не совсем шутка»
27 января 2015
# 14:04

О том, что мир стоит на пороге новой холодной войны, говорится много и давно. Но сегодня надо иметь смелость признать, что этот порог перейден. Разве это не холодная война, если военные специалисты Востока и Запада сталкиваются на таких конфликтных площадках, как украинская и ближневосточная, если стороны обмениваются губительными взаимными санкциями (чего не было в ХХ веке), а лидеры сверхдержав лихорадочно ищут себе союзников по всему миру?

Безусловно, эти процессы затрагивают все страны, даже все социальные слои любого государства, создавая новую тревожную реальность. Она будет принципиально отличаться от той, в которой мы жили первые 15-20 лет после распада СССР. Какое место в этой реальности займет Азербайджан, как он будет строить свою внешнюю политику в условиях настоящей холодной войны между двумя крупнейшими ядерными державами?

На эти вопросы в блиц-интервью Vesti.Az ответил Хайме  Алехандро  Феррейра - журналист-международник, эксперт Американо-Азербайджанского фонда Содействия Прогрессу (Португалия).

 - У меня к вам банальный вопрос: что ждет Азербайджан в условиях холодной войны между великими державами?

- Я согласен с тем, что географическое положение Азербайджана сейчас служит ему хорошую службу: во всяком случае, у его берегов не может появиться какой-нибудь авианосец. И это  совсем не шутка.

Могущественное меньшинство (США сегодня — это менее 5 процентов мирового населения) уже не спрашивает санкции международного сообщества для военных экспедиций. И по сей день ответ США на внешние вызовы сводится, если цитировать классика современной политологии Иммануила Уоллерстайна, «в основном к высокомерному выкручиванию рук».

Я не утверждаю, что Россия - другая сторона глобального конфликта - белая и пушистая. Куда менее благостным выглядит еще один сосед Азербайджана – Иран. Но эти государства не стремятся навязать Азербайджану собственную политическую модель развития через цветные, сетевые и прочие революции, как это происходило в бывшей Югославии, Грузии, арабском мире, Украине.

- Рискует ли Баку остаться между Западом и Россией? И кого выбирать в этих условиях? Кто наш союзник?

 - Конечно, главный вопрос, который ставит перед собой любая страна в условиях колоссальной политической нестабильности – это выбор сильного союзника. То, что увидели мы в Грузии в 2008 году, и то, что сейчас происходит на Украине, еще раз убеждает нас в неспособности или нежелании Запада раскрывать «зонтик безопасности» над постсоветскими странами, рискнувшими идти на конфронтацию с Москвой. Они – инструмент в геополитической борьбе Востока и Запада, но не более.

  - Но ведущие аналитические центры чуть ли не вписывают Азербайджан в ряды Североатлантического блока…

 - В глобальном масштабе – есть ли смысл такой стране, как Азербайджан, присоединяться к какому-либо военному блоку? Американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor недавно сообщила о том, что неудачей закончилось боевое прогнозирование операции Bear Spear, проведенное Стратегическим командованием США.

Её целью было моделирование быстрого превентивного ядерного удара по России. В результате выяснилось, что обе державы причинят друг другу и своим союзникам невосполнимый ущерб, но победителей в этой войне не будет. Поэтому не лучше ли оставаться в Движении Неприсоединения и делать все, чтобы начавшаяся холодная война не перешла в свою «горячую» стадию? 

Вугар Гасанов     

# 6604
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#