Скончался самый образованный человек планеты

<b>Скончался самый образованный человек планеты</b>
27 января 2015
# 15:15

После тяжелой продолжительной болезни в Израиле скончался Анатолий Мучник. Ашкелонец прославился тем, что в Украине, стране исхода, стал рекордсменом Книги рекордов Гиннеса как самый образованный человек планеты. 

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на izrus.co.il.


Экономист, историк, теолог, психолог, политолог, журналист, но с таким же успехом рентгенолог, электрик, повар, водитель, да и менеджер, и бизнесмен. Профессий Мучника не счесть, потому, что он овладевал ими всю жизнь, всю жизнь учился и стал обладателем более ста дипломов, аттестатов и свидетельств об образовании.

Титул самого образованного человека – человека, закончившего самое большое число учебных заведений, с записью в Книге рекордов Гиннеса Анатолий Мучник получил в 1997 году, говорится в его некрологе, опубликованном газетой «Комсомольская правда в Украине». Свидетельств об образовании тогда у него было 106. 

Первый диплом техника-рентгенолога Мучник получил в харьковском медицинском техникуме. Потом уезжал на Дальний Восток. Хотел уйти в море, но неблагоприятное семейное происхождение не пустило его дальше камбуза. Начав коком, он закончил с десяток курсов и стал директором ресторана на судне, впрочем, не отходившем далеко от берега. Потом он вернулся на Украину, попробовал себя бизнесменом, тоже не без определенного успеха, а позднее ушел в науку и много лет проработал проректором Полтавского института экономики и права.

Кроме Украины Анатолий Мучник повышал квалификацию в учебных заведениях Германии, Израиля Польши, России, США, Финляндии, Франции. Является автором многих научных работ и учебных пособий по менеджменту, теологии и еврейской истории Украины. Среди написанных не так давно работ «Талмуд: общечеловеческие ценности и общественная мораль», «Христос и власть».

Приехал в Израиль в 2012 году. Анатолий Мучник был почетным деятелем Еврейского Совета Украины, награжден Высшим отличием Всеукраинского Еврейского Конгресса, а также двумя медалями Государства Израиль.

В интервью сайту Gazeta.ua в 2010 году Анатолий Мучник сказал: «90% знаний, приобретенных мной – лишние, потому что я не могу применить их на практике. Библию надо учить. Там есть ответы на все вопросы».

# 9386
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#