[b]Эрдоган: «Целью политики Турции в отношении Сирии является смещение Башара Асада»[/b]

[b]Эрдоган: «Целью политики Турции в отношении Сирии является смещение Башара Асада»[/b]
27 января 2015
# 13:48

Целью политики Турции в отношении Сирии является смещение президента САР Башара Асада и его правительства. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

"Наша политика в Сирии известна, и мы не собираемся как-то с ней играть. Наша цель - режим (президента Сирии Башара Асада). С Асадом ситуация не разрешится", - заявил Эрдоган.

По его словам, "есть три вещи, которые надо сделать", и о которых он говорил президенту США Бараку Обаме: это "бесполетная зона", "зона безопасности" и "обучение и обеспечение" местной оппозиции. "Последним США занимаются, но остальными вещами - нет", - отметил президент Турции, передает ТАСС.

Эрдоган подчеркнул, что смещение правительства Асада находится "не в списке целей США". "Но без этого разрешить проблему не получится, - считает турецкий лидер. - Снова получится как в Ираке. А мы не хотим такого повторения. Образовался Северный Ирак, и мы не хотим Северной Сирии. Для нас это неприемлемо". По его словам, такая перспектива "породит большие проблемы в будущем".

Относительно сирийского города Кобани Эрдоган заявил, что "не понимает, почему он так важен", и почему США, к примеру, "не занимаются ситуацией в Алеппо". "В Кобани нет местного населения. 200 тыс. человек уже ушли к нам, там только бойцы. Мы говорили Обаме не сбрасывать туда груз. К сожалению, три самолета С-130 сбросили, что нужно было. Половина груза попала в руки "Исламского государства". И кто же теперь снабжает боевиков?", - указал Эрдоган.

# 1867
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#