После Гюмринского инцидента осмелевший Саргсян решил погрозить Азербайджану

После Гюмринского инцидента осмелевший Саргсян решил погрозить Азербайджану
26 января 2015
# 18:28

Последние события в Гюмри, рост антироссийских настроений в армянском обществе, ухудшение социально-экономического положения в Армении, и, что немаловажно – уничижительная критика в адрес «карабахского клана» со стороны населения из-за отсутствия политической воли для объявления в республике траура по Аветисянам, вынудили президента Сержа Саргсяна прибегнуть к хорошо отработанной тактике, а именно – отвлечь внимание рядовых армян, увести их гнев и возмущение в сторону. Особого ума для этого не надо: рядом расположен «извечный источник всех бед армян и Армении»  - Азербайджан.

Так, на сегодняшнем заседании коллегии при министре обороны Армении, президент Серж Саргсян разошелся не на шутку. Признаюсь, если бы я присутствовал на выступлении Саргсяна, то пришлось бы поволноваться за психическое здоровье спикера. Воодушевленный присутствием десятков паркетных генералов, Саргсян заявил, что «армянская сторона оставляет за собой право нанесения превентивных ударов в случае больших и опасных скоплений на границе и линии соприкосновения». Представляю вытянутые от удивления лица тех же паркетных генералов, которые поняли, какую глупость сморозил их главковерх – ведь на линии фронта вот уже не один десяток лет сосредоточены большие скопления личного состава и военной техники, как Азербайджана, так и Армении. Достаточно просто подъехать к одному из участков фронта и посмотреть в бинокль, чтобы понять, что слесарь Ереванского электротехнического завода так и не вырос из своих штанишек.

Далее неугомонный Саргсян заявил, что «до последнего времени ответные действия армянской стороны были симметричными по своей форме, и асимметричными с точки зрения потерь». А уже через минуту вдруг заявляет: «У нас были болезненные потери, по которым мы скорбим». Так где же «асимметрия»? Наверное, в мечтах Азатыча, поскольку Министерство обороны Азербайджана сегодня уже опубликовало печальную статистику потерь с армянской стороны только за январь -  17 убитыми и более 20 ранеными. Безвозвратные потери с азербайджанской стороны – три человека. А вы тут говорите об асимметрии.

Затем Саргсян стал ванговать, то бишь, нагадывать: «Цель агрессивных действий противника очевидна – азербайджанские власти не скрывают, что, сопоставляя политические и военные методы, стремятся создать постоянную напряженность вокруг нас. Это политика простого шантажа, основным адресатом которого являемся не столько мы, сколько международное сообщество».

Формат Vesti.Az не позволяет использовать крепкие выражения из великого и могучего, поэтому охарактеризую этот словесный поток армянского горе-главковерха так: глупый и наивный ты наш, Серж Азатович! А кто тебе сказал, что Азербайджан оставит оккупантов в покое? Никто армянам ведь не гарантировал спокойной жизни при сохранении оккупации азербайджанских территорий, так что ж ты так раскудахтался? Баку и далее будет делать все, чтобы армяне, ложась спать, молили святой Эчмиадзин о том, чтобы Азербайджан не начал военные действия по освобождению оккупированных территорий. Реклама из недавнего прошлого гласила: заплатили налоги и спи спокойно. Применительно же к армянам можно сказать: верните азербайджанские земли и живите себе спокойно. 

«Официальный Баку своей нелепой политикой «все только мне», полностью сорвав переговорный процесс, пытается показать всем свои возможности», - возмущался Азатыч. И опять ляпнул не в тему. Если есть возможности, то почему бы их не продемонстрировать? А возможности сегодня у Азербайджана такие, что армянам и не снилось.

«Еще 25 лет назад мы были свидетелями их громогласных выступлений  и аппетитов, находясь в более сложных условиях. Большая часть присутствующих в зале помнит высокомерие азербайджанской стороны  в начале 90-х годов. Мы все это видели, не хвастались, но на поле боя показали им наше превосходство. Сегодня мы крепки, как никогда ранее», - переходя на фальцет, заявил Саргсян.

Вот только не надо делать «ля-ля», Серж Азатович. К тому, что Карабах оказался под оккупацией, привели наблюдавшиеся в Азербайджане в начале 1990-х годов хаос, кризис, анархия, а отнюдь не «доблесть» армянских военных, семенивших за российской шинелью. Да и потом, если вы так «крепки, как никогда ранее», то что ж вы буквально напросились в ОДКБ?  

Под конец своего выступления, Азатыч не мог не спеть осанны Владимиру Путину: «Не трезвомыслящего противника мы обязаны принудить к миру и обязательно сделаем это». И вновь не в тему: Азербайджан – это не Грузия, а уж Армения и подавно не Россия. Наоборот, Азербайджану хватит 8 дней для того, чтобы не только освободить Карабах и 7 прилегающих к нему районов, но и исторические азербайджанские земли, на которых пока позволено жить армянам.

В целом же, выступление Саргсяна произвело на нас гнетущее впечатление. Уверен, что и на армянское общество, которому оно и было адресовано. Ведь и мы, и рядовые армяне прекрасно знаем, в каком положении сейчас находится Армения, окончательно растерявшая 2 января 2015 года остатки независимости. Да так, что даже траур власти этой республики не посмели объявить. А вы, Серж Азатович, говорите об асимметрии, принуждении к миру и о прочей ерунде. 

Бахрам Батыев  

# 7723
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#