«Сначала к Сидоренко подошел один из армян, приобнял, стал спрашивать - что да как…» - ФОТО - ВИДЕО

«Сначала к Сидоренко подошел один из армян, приобнял, стал спрашивать - что да как…» - <span style="color:red;">ФОТО  - <span style="color:red;">ВИДЕО
26 января 2015
# 16:00

В ночь с 20 на 21 января в караоке-баре «Опера» в Ставрополе произошла массовая драка. В  питейном заведении повздорили две группы молодых людей – русские и армяне. В результате ударом ножа в сердце был убит 29-летний военнослужащий из отряда спецназа Минобороны «Эдельвейс» Дмитрий Сидоренко. Он родом из Дагестана, где у него остались молодая жена и ребенок.

Предполагаемый убийца – 23-летний Михаил Григорян. Вместе с двумя подельниками, Александром Манучаряном и Александром Мартиросяном, он сразу ударился в бега. Однако спустя сутки был задержан сотрудниками МВД и ФСБ – отсиживался у родственников. Григорян, как поделился с «Кавказской политикой» лично знающий его человек, с детства имел криминальные наклонности — в школе хамил учителям, отбирал деньги у малышей. Недавно попал в уголовную историю: на улице пытался сорвать с цыгана золотой крест, и его едва успели спасти от расправы подъехавшие полицейские.

Что за типаж, понятно. Вот и по свидетельству очевидцев драки в «Опере», именно Григорян, будучи нетрезвым, первым стал приставать к возвращавшемуся с улицы в бар солдату. Тот его грубо отшил, и в ход пошел нож...

Но уже наутро после поножовщины в интернете стали быстро плодиться разнообразные версии случившегося — одна страшнее другой. По одной, на группу солдат якобы напали два десятка армян. По другой, нападавшие армяне выкрикивали, что Сидоренко поплатился за события в Гюмри, где 12 января армянскую семью расстрелял солдат-дезертир Валерий Пермяков.

Сразу после убийства в караоке-баре в интернете стали массово распространяться призывы к массовой акции протеста. Причем задействованы были самые одиозные ресурсам, начиная от незарегистрированной партии «Правые за европейское развитие» и заканчивая «Имперским казачьим союзом» в Москве. 

Политолог и журналист из Ставрополя Антон Чаблин накануне написал статью под интересным заголовком «Кто гонит антиармянскую волну на Ставрополе?» и обвинил в разжигании ситуации и …азербайджанские СМИ.

Корреспондент Vesti.Az побеседовал с политологом и журналистом Антоном Чаблиным, который узнал некоторые детали произошедшего и причину его обвинений в адрес некоторых азербайджанских СМИ, ссылающихся в своих информациях об инциденте в Ставрополе исключительно на российские СМИ.

  - Антон, начнем, пожалуй, с главного: в чем причина Ваших обвинений в адрес некоторых азербайджанских СМИ, освещающих инцидент в Ставрополе?

 - Мне очень не нравится тот факт, что некоторые азербайджанские СМИ очень сильно нагнетают обстановку.

На мой взгляд, и со стороны Армении, и России, и неожиданно появившегося в этой ситуации Азербайджана есть силы, которые хотят дестабилизации ситуации, нагнетают обстановку. Напряженности исторически между армянами и русскими значительной не существовало. К счастью, даже после убийства в сентябре, когда звучали антиармянские лозунги, эта истерия оказалась провокационными актами, что люди быстро поняли и не стали требовать ни массовых расправ, ни выселения армян из Минвод. Исторически ведь сосуществование насчитывает в регионе десятилетия.

 - В своей статье Вы отмечаете, что азербайджанские СМИ связали убийство семьи Аветисян в Гюмри с инцидентом в Ставрополе. Но о подоплеке, вызванной событиями в Гюмри, писали именно российские СМИ, на которые ссылались журналисты в Баку…

 - На мой взгляд, подоплеки «гюмринской» трагедии в этом нет. А писали, увы, издания, скажем так, неортодоксальные. Которые гонятся за жаренными фактами. Там вообще версии были нелепые: якобы нападавших было 25 человек и прочее.

Показания свидетелей всё это опровергают. Просто тот факт, что армяне и тот факт, что военнослужащий сразу и дал повод родиться конспирологическим версиям. А в городе все же гнев людей направлен именно против не армян, а властей. Чиновники не справились - безопасности общественной в городе нет. Сотрудники полиции недоглядели.

 - Акции протеста, о которых сообщают, заметьте и армянские СМИ, тоже миф? Или в организации акций тоже виноваты азербайджанские журналисты?

- Акции имеют место.  Кстати, вчера на акции протеста и русские были, и армяне. И армяне - молодые ребята не дали даже мысль закончить какому-то оратору, который было заикнулся, что нужно семьи родственников убийц выселять. Его освистали просто. Это мнение радикалов. А их, к счастью, меньшинство.

Хотя порой им и удается вывести людей на улицы. Еще раз повторю, к ним и некоторые азербайджанские СМИ относятся. Одиозно освещали события украинские СМИ. Элементарно можно пробежаться глазами по блогосфере и сразу обнаружить, какие ресурсы писали о трагедии в Минводах: «Евромайдан», «Бандеровский телеграф», «Украинское сопротивление» («Український опір»).

- То есть, опять виноваты азербайджанские СМИ…

 - А можно тоже встречный вопрос прямой: скажите, а если бы, скажем, в драке были задействованы грузины и русские, проявили бы такую активность азербайджанские СМИ, как вы полагаете? Я со вчерашнего дня слежу и вижу, что действительно многие издания в Баку пишут о Ставрополе, чего раньше не бывало.

 - Я вам отвечу. Как по Вашему, почему российские и армянские СМИ излили всю злость на азербайджанцев и использовали прецедент с Орханом Зейналовым в своих корыстных целях? Причины информационной войны думаю, вам известны…

 - Конечно, известны. Да я и не обвиняю вас. Мне просто интересно, есть ли такой же интерес, скажем, к Грузии? Ставрополь нечасто становится источником новостей для закавказских СМИ, я стараюсь отслеживать такие громкие информационные поводы.

 - Через неделю после трагедии в Гюмри, армяне убивают российского спецназовца. И чем это не информационный повод? Будучи журналистом, думаю, Вы согласитесь с тем, что каждый третий русский будет считать это отместкой за убийство семьи Аветисян…

 - Знаете, это как преподнести. Хотя конечно такая версия имеет право на существование. Но как версия, а не как данность.

 - А Вам уже известен мотив убийства?

 -  Насколько мне известно, дело было так: спецназовец заходил с улицы в кафе, где была его компания. Покурить, может, вышел. К нему подошел один из армян, приобнял, стал спрашивать - что да как. Ну, может, уже с подоплекой: про Гюмри, не знаю. Тот его грубо отпихнул.

Все были уже пьяны, замечу. Тот стал возмущаться, мол, чего пихаешься. Слово за слово, драка, подлетели с обеих сторон. Разошлись - труп. Все в течение 4-5 минут произошло. А не двух часов, как пишут, что там по всему городу между кафе толпа бегала с оружием.

 - Имеют ли место у русских антиармянские настроения?

 - Скользкий вопрос. Думаю, в целом нет. Больше не любят все-таки представителей инокультурных общностей - скажем, чеченцев, даргинцев, к ним, да, уровень, скажем так, нетолерантности выше.

А греки, армяне, кабардинцы, грузины - все-таки исторически были в нашем регионе, к ним, полагаю, более толерантное отношение. Но это сугубо мое мнение. Тем более в Минводах 7% - армяне. Вторая нация по численности.

 - Каким видите развитие ситуации?

 - К сожалению, всё может быть и трагичным. Скажем, наслушавшись этих призывов какие-нибудь сопляки лет по 16-17 могут кого-нибудь убить по причине этнической нетерпимости. Накалена обстановка.

Но в целом, мне хочется верить, город успокоится быстрее, чем после первого убийства в сентябре.

Вугар Гасанов

Фотографии и видео представлены журналистом Романом Новиковым

# 11250
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#