Товарооборот между Ираном и Россией вырастет в нынешнем году на 10-15%

Товарооборот между Ираном и Россией вырастет в нынешнем году на 10-15%
26 января 2015
# 17:36

Торговля продовольственными и сельскохозяйственными товарами между Ираном и Россией по итогам нынешнего иранского года (заканчивается 20 марта), как ожидается, увеличится на 10-15% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщила 26 января газета Iran Daily со ссылкой на опубликованный прогноз министерства сельского хозяйства ИРИ.

Согласно официальной статистике, в прошлом году (закончился 20 марта 2014 года) объемы поставок продовольственных товаров в стоимостном выражении составили более $1 миллиарда, передает ТАСС.

Это достигнуто усилиями в основном частных компаний, отмечает газета. Однако, по ее мнению, сдерживающим фактором остаются высокие таможенные тарифы, которые установлены российской стороной на ряд продовольственных товаров. Заместитель министра сельского хозяйства ИРИ Хасан Рокни считает, что серьезную проблему для иранских экспортеров представляют высокие таможенные пошлины на ввоз куриных яиц в Россию.

Та же причина, полагает иранская сторона, тормозит расширение экспорта в Россию иранских морепродуктов. Один из руководителей Организации по рыболовству Иса Гольшани сообщил, что две страны подписали соглашение о поставках в 2015 году 3 тысяч тонн креветок на сумму 12,5 миллиона долларов и 5 тысяч тонн лосося на 25 миллионов долларов. При этом, отметил Гольшани, объемы экспорта креветок и лосося потенциально могут быть увеличены до 5 и 10 тысяч соответственно. По его данным, морепродукты в Россию поставляют 19 иранских предприятий.

Всего же в прошлом иранском году ИРИ экспортировала в Россию товаров на сумму около $600 миллионов, в то время как импорт по этим статьям из России составил $1,2 миллиарда. Такие данные приводит Ирано-российская торгово-промышленная палата. Как сообщил ее председатель Асадолла Асгаролади, по предварительным оценкам, в нынешнем иранском году экспортные показатели ИРИ вырастут до 800 миллионов долларов.

# 1325
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#