[b]Министерство образования: О переходе в Азербайджане на 12-летнее среднее образование говорить рано[/b]

[b]Министерство образования: О переходе в Азербайджане на 12-летнее среднее образование говорить рано[/b]
26 января 2015
# 13:09

Планируется проведение мероприятий по переходу на 12-летнее среднее образование в связи с осуществлением Плана деятельности по осуществлению «Госстратегии развития образования в Азербайджанской Республике».

Как сообщает АПА, на сегодняшней пресс-конференции завотделом дошкольного и общего образования Минобразования Айдын Ахмедов сказал, что прежде чем говорить о переходе на 12-летнее образование, был проведен анализ информации о состоянии дел в этой сфере в развитых странах мира. 

По его словам, выявлено, что продолжительность общего образования в мире составляет 12 лет и более: «Если говорить об интеграции систем мирового образования, в Азербайджане также должны быть приняты соответствующие меры по переходу на 12-летнее обучение. Этот вопрос уже нашел свое отражение в государственной стратегии. Переход на 12-летнее образование не является простым процессом. В настоящее время продолжительность общего образования составляет 11 лет. Переход на 12-летнее образование предусматривает радикальное изменение в образовательной программе, включая замену учебников. Для этого нужно начать реализацию соответствующих работ.

В течение прошлого периода в образовательной программе были проведены определенные анализы по куррикулуму. В настоящее время планируется приведение куррикулума в соответствие с 12-летней системой образования. Для этого установлен определенный период времени. Во-первых, будет создана группа экспертов в вязи с переходом на 12-летнее образование. Одним из главных положительных аспектов перехода на 12-летнее образование является расширение учебной программы».

А.Ахмедов отметил, что программы, соответствующие всем ступеням образования по уровням, будут приведены в соответствие с 12-летней учебной системой: «Вопросы о общем среднем и полном среднем образовании на уровне лицея будут обсуждены специалистами педагогической сферы. Сейчас говорить о том, в каком году Азербайджан перейдет на 12-летнее среднее образование рано. После завершения следующих обсуждений будет внесена ясность в главный вопрос – о переходе на 12-летнее образование».

# 2343
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#