Саудовская Аравия после смерти короля не будет менять нефтяную политику

Саудовская Аравия после смерти короля не будет менять нефтяную политику
26 января 2015
# 14:55

Новый король Саудовской Аравии Сальман бен Абдельазиз ас-Сауд сохранит курс на поддержание высоких объемов добычи нефти, несмотря на падение цен на мировых рынках. Однако длительный период низких цен и сложности сведения бюджета могут пошатнуть его решимость, пишет The New York Times.

Саудовская Аравия - неоспоримый лидер в сфере добычи нефти как среди стран Ближнего Востока, так и в рамках ОПЕК. Смерть ее прежнего монарха Абдаллы, о которой стало известно в пятницу, поначалу вызвала серьезные обсуждения о возможности смены курса нефтяной политики среди экспертов и участников рынка.

Однако большинство из них пришли к выводу, что Саудовская Аравия пока не будет спешить с изменениями. Это мнение позднее подкрепил и сам новый правитель: в телевизионном обращении к нации он объявил, что будет придерживаться "той правильной политики, которой Саудовская Аравия следовала с момента своего основания", передает Интерфакс.

"Нет никаких причин менять позицию королевства в краткосрочной перспективе. Саудовская Аравия вряд ли откажется от только что объявленного курса, исход которого пока неясен", - считает бывший вице-президент нефтяной госкорпорации страны Saudi Aramco Садад аль-Хуссейни.

# 1740
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#