ФСБ настоятельно рекомендовала региональным главам азербайджанской диаспоры не ехать на съезд АзерРоса

<b>ФСБ настоятельно рекомендовала региональным главам азербайджанской диаспоры не ехать на съезд АзерРоса</b>
26 января 2015
# 12:00

17 января в Москве состоялся уникальный по своему политическому содержанию съезд Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России. Не все съезды национальных диаспор начинаются со слов поддержки президента Владимира Путина, его внешнего и внутреннего курса. А съезд АзерРоса стартовал с этого. Почетный президент организации Союн Садыков поставил на голосование пункт поддержки политики главы Российской Федерации – делегаты проголосовали единогласно.

Интрига вокруг съезда усилилась за сутки до его начала. Так мероприятие должно было состояться в «Московском доме национальностей», но 16 января в 20 часов это решение было отменено по указанию руководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрия Артюха, без объяснения причин.

17 января в 9:30 здание Дома национальностей закрыли и оцепили ОМОНом. Эта акция прошла по прямому указанию начальника Департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова. Пришлось срочно перемещаться в другое помещение. Причины организаторам съезда опять же не объяснялись. Это вызвало глубокое непонимание делегатов, приехавших со всей России и даже из дальнего зарубежья. Отметим участие в мероприятии заместителя посла Азербайджана Гудси Османова, журналистов и представителей госкомитета Азербайджана по диаспоре.

Конечно, в азербайджанском сообществе имеет место определенный раскол, коснулся он и АзерРосса. Собственно этому и был посвящен внеочередной съезд организации – поиску путей по выходу из кризиса. По мнению собравшихся, на грань разрушения движение поставили глава Совета старейшин АзерРоса Аббас Аббасов и бывший президент организации Асиф Магеррамов. Их методы руководства вытолкнули из АзерРоса многих авторитетных людей. Преследовались те члены организации, которые высказывали свои мнения и критику в адрес руководства. На таких писались анонимки в правоохранительные органы России, организовывались необоснованные проверки по бизнесу и многое другое. Это при том, что по уставу АзерРоса, должны защищаться права и интересы членов организации.


В итоге после серии скандалов сам господин Магеррамов подал в отставку, но своих амбиций не оставил. К сожалению, это нашло отражение в работе съезда. Все началось с того, что он ворвался в зал и попытался в своем выступлении спровоцировать собравшихся на конфликт, выкрикивал претензии и необоснованные упреки. Но съезд отверг бывшего президента и с позором выдворил его из зала заседаний.

Однако это не остановило Асифа Магеррамова. Используя свои связи в правоохранительных органах, он предпринял шаги по срыву съезда, написав на бланке организации заявление, в котором клеветнически обвинил делегатов в экстремизме. Сам заявитель указал, что все это делалось по прямому указанию главы Совета старейшин Аббаса Аббасова. В итоге к месту проведения мероприятия были стянуты силы МВД, в зале выключили электричество, но и такие меры не смогли остановить азербайджанцев в их стремлении преодолеть кризис. Несмотря на острую ситуацию, и делегаты и правоохранители вели себя корректно и никаких инцидентов зафиксировано не было. Остался лишь вопрос о том, почему так легко органы правопорядка верят Асифу Магеррамову и оперативно реагируют на его обращения? Тем более, что в регионах к делегатам съезда обращались представители ФСБ с настоятельными предложениями не ехать в Москву. Но, несмотря на это, люди приехали, так как им не безразлична судьба азербайджанской диаспоры России.


Вообще был определенный сюрреализм в происходящем. Съезд АзерРоса, на котором делегаты поддержали президента Владимира Путина, российско-азербайджанское стратегическое партнерство, выразили желание и готовность всеми силами поддерживать внешнюю и внутреннюю политику России, оказался под пристальным контролем правоохранителей и в темноте по причине отключения электроэнергии. В самом АзерРосе считают, что ФСБ и МВД России выполняют важнейшую стабилизирующую роль. Но из-за провокаторов, вроде Асифа Магеррамова, возникают опасные эксцессы, которые вредят конструктивному диалогу национальных диаспор и органов власти Российской Федерации.

Примечательно, что оргкомитет съезда направил приглашения заместителю руководителя Администрации президента и заместителю председателя Совета по межнациональной политике при президенте РФ Магомедсалиму Магомедову, которое было им проигнорировано. Аналогично поступили начальник департамента по национальной политике при Администрации президента Михаил Васильев и его советник Сергей Бах, а также другие приглашенные чиновники, отвечающие за межнациональные вопросы. Такой подход далек от конструктивизма и взаимовыгодного сотрудничества.
Как следствие сегодня циркулирует информация, что сами азербайджанцы по этому поводу планируют написать обращение президенту Владимиру Путину и в нем изложить суть происходящего внутри диаспоры конфликта. Конфликта, который негативно отражается на АзерРосе, диаспоре в целом и, следовательно, наносит ущерб национальному миру и имиджу России. Надо помнить о том, что есть внешние силы, заинтересованные в раскачивании национального вопроса в РФ и им явно на руку скандалы подобные тем, что происходят в АзерРосе. В этот раз ситуацию фактически спас почетный президент организации Союн Садыков, который, опираясь на свой авторитет среди азербайджанцев, сумел разрядить явно конфликтную ситуацию. Он же убедил делегатов пойти путем компромиссов и объединения.

Несмотря на все эксцессы, участники мероприятия поддержали идею Союна Садыкова и оставили открытую дверь для всех, кто желает примирения и общих действий во благо азербайджанцев России. Съезд не избрал нового президента и объявил перерыв до 6 марта. Таким образом, была создана переговорная площадка для всех здоровых сил АзерРоса. Теперь у них есть время провести переговоры и, объединив усилия, избрать президента-созидателя.


Дмитрий Шилин

# 3222
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#