«К этому Баку подталкивают заокеанские «друзья», обосновывая это тем, что Армения сейчас слаба»

«К этому Баку подталкивают заокеанские «друзья», обосновывая это тем, что Армения сейчас слаба»
26 января 2015
# 10:49

«Серьезных перемен на Южном Кавказе, если мы говорим об изменении государственных границ, думаю, в 2015 году ждать не стоит. Решения по Карабахскому конфликту в мирном контексте пока не предложено – такого, какой бы удовлетворял интересам и Баку, и Еревана». Об этом Vesti.Az заявил российский эксперт, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий Арьков.

Однако эксперт не исключает попытку решения конфликта военным путем.

«По имеющимся у меня сведениям, к этому Баку подталкивают заокеанские «друзья», обосновывая это тем, что Армения сейчас слаба (это объективно), а Россия не станет напрямую вмешиваться в военный конфликт, дабы не нажить себе врага в лице Азербайджана на долгие годы. Уверен, мудрость господина Ильхама Алиева перевесит все провокационные советы, и решение территориального спора будет идти исключительно путем мирных переговоров»,  - подчеркнул он.

Говоря о будущем евразийского интеграционного блока, Виталий Арьков отметил, что, несмотря на серьезные экономические потрясения в России и Армении и определенные трения между Россией и Белоруссией, Евразийский союз будет развиваться.

«Со скрипом, не так гладко и быстро, как планировалось, но будет», - подчеркнул он.

«Как ни странно, но сейчас в его развитии и расширении за счет государств Центральной Азии заинтересованы США и Евросоюз – как противодействие усилению в регионе Китая», - добавил он.

По его словам, влияние условного Запада в Киргизии, Узбекистане, Туркменистане и Таджикистане не значительно слабее России, не говоря уже о Китае, который проводит открытую колонизацию соседних государств. Напрямую бороться с Китаем США и Евросоюз там не в состоянии.

«А вот с помощью и руками России – попытаться можно и нужно. Что мы и будем наблюдать в наступившем году», - сказал эксперт.

Собеседник Vesti.Az, характеризуя политику президента РФ Владимира Путина, отметил, что жизнь показала, что Путин во многом непредсказуемый политик.

«Поэтому о его планах на 2015 год в деталях, вероятно, не осведомлено даже ближайшее окружение. Но, следуя логике и здравому смыслу, можно предположить, что внешняя политика возглавляемого им руководства России по целому ряду направлений будет продолжена, хотя и отчасти смягчена. Как ни парадоксально, но противостояние России с Западом (прежде всего, конечно, с США) выгодно как обеим сторонам, так и ряду наблюдателей. Тут можно вспомнить и о вовсю уже идущей в США президентской выборной кампании, где демократам нечем похвалиться в части внутренних успехов, поэтому нужен серьезный внешний враг, победами над которым они будут крепить свой рейтинг.

На сегодня таковых, минимум, два: «Исламское государство»  и Россия. Однако борьба с первым чревата терактами внутри США и это однозначно в минус правящим демократам и на руку вовсю критикующим их республиканцам. А вот Россия – удобный спарринг-партнер. На борьбе с «диктатором» Путиным можно зарабатывать себе электоральные баллы, не опасаясь серьезных ответных ударов. Не принимать же всерьез за таковые запрет на въезд в Россию ряду американских политиков с наиболее ярой антироссийской риторикой и формально введенное Кремлем (и легко обходимое в реальности) эмбарго на часть поставляемых из США в Россию продуктов питания.

Нельзя забывать и о том, что партнерство канцлеров Шредера и Меркель с президентами Ельциным и Путиным позволило Германии серьезно усилить свои позиции сначала в Европе, а затем и во всем мире за счет успешного участия в энергетических проектах России (лоббирование на международной арене) и преференций немецкому бизнесу на ее внутреннем рынке», - заметил эксперт.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com уверен, что союз России и Германии как верховенствующего государства в Евросоюзе является серьезной угрозой гегемонии США.

«Поэтому, используя все имеющиеся рычаги влияния на Берлин, Вашингтон пытается разрушить этот союз. Для Кремля «закус» с Белым домом также имеет ряд положительных моментов. Во-первых, на фоне ухудшения социально-экономической ситуации в стране ему также нужен достойный внешний враг. Эйфория патриотически настроенной части гражданского общества от «КрымНаш» проходит и нужна более продолжительная по времени цементирующая вокруг Путина национальная идея. К объявлению США врагом руководство России готовилось заранее, задолго до украинских событий – они стали лишь удобным поводом для этого.

Во-вторых, «показывая зубы» Вашингтону, Москва демонстрирует всему остальному миру, что с США можно и нужно вести диалог на равных, а не только с позиции вассал-метрополия, как это происходило два последних десятилетия. Серьезная коалиция России с Китаем или Германией против США представляется маловероятной, а Турция или Иран сейчас не в той силе, чтобы представлять опасность для США даже в союзе с Россией. Поэтому становление многополярного мира, как об этом заявляет Кремль, в обозримой перспективе не предвидится. Однако через противостояние с США Россия однозначно усилит свое влияние на международной арене. Определенные экономические потери в этой связи неизбежны – например, снижение темпов роста ВВП и уровня жизни граждан. Однако повторения того, что было в 90-е маловероятно. Даже если с кризисом не совладает само руководство России – ему на помощь придут и Германия, и даже США.

Последним, как опасна чересчур сильная Россия, так и деградирующая. И даже не столько из-за угрозы утраты контроля над ее ядерным оружием, сколько из-за ее значительной вовлеченности в глобальную экономику и, как следствие, цепной реакции в других странах. Дешевле будет поддержать экономику России, чем потом пытаться спасти уже полмира. Шаг назад делать уже поздно – иначе воспримут как поражение и внутри страны, и на мировой арене. Но некоторые корректировки возможны. Например, позволить Киеву вернуть контроль над Донбассом, поскольку иного мирного выхода из этой тупиковой ситуации нет. Взамен получив от Киева признание результатов референдума в Крыму, а от НАТО и Евросоюза официальные гарантии невступления Украины в эти союзы», - заключил он.

Вугар Гасанов 

# 7727
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#