Сегодня передача «Bakı vaxtı ilə» будет посвящена Алиаббасу Гадирову

Сегодня передача «Bakı vaxtı ilə» будет посвящена Алиаббасу Гадирову
24 января 2015
# 15:21

Сегодня на телеканале ATV будет представлен очередной выпуск передачи популярной азербайджанской певицы Розы Зергерли «Bakı vaxtı ilə», передает Vesti.Az.

На этот раз передача посвящена видному  представителю национального театрального и киноискусства, персональному стипендиату президента Азербайджана, лауреату государственной премии, ныне покойному народному артисту  Алиаббасу  Гадирову.

Гостями вечера будут – сын народного артиста Ильхам Гадиров, Магеррам Бедирзаде, Рамиз Новруз, Малейка Асадова, Эльза Сейидджахан, Рашад Ильясов, Юсиф Мустафаев и мейханщик Вугар.

В творческий коллектив проекта вошли  главный редактор Забир Алиев, редактор Иса Шюкуров,  главный продюсер Аташ Гусейнов. Ведущая и автор проекта Роза Зергерли. PR-менеджеры проекта Айтадж Байрамзаде и Джавид Саилов.

Отметим, что Алиаббас Гадиров родился 15 февраля 1946 года в городе Баку. Интерес к актерскому искусству привел его по окончании средней школы в Азербайджанский государственный институт искусств имени Мирзаги Алиева. В 1965-1969 годах он учился на факультете актеров драмы и кино. Начав свою сценическую деятельность в учебном театре института, Алиаббас Гадиров был принят в актерскую труппу Азербайджанского государственного академического национального драматического театра и до конца жизни связал свою судьбу с этим храмом искусства. Созданные им на этой сцене различные образы навсегда вошли в историю нашего театрального искусства.

Преданный актерскому искусству, Алиаббас Гадиров со дня вступления в мир театра проявил себя как талантливый актер, своим прекрасным исполнительским мастерством, высокой сценической культурой нашел путь к сердцу любителей искусства. Верный богатым традициям нашего национального театрального искусства, он создал интересные образы, чем снискал большую зрительскую любовь. Герои, в которых он, обращаясь к классической и современной азербайджанской литературе, национальному и мировому драматургическому наследию, умел вдохнуть сценическую жизнь, оставались в памяти наших современников. Эти роли, отличающиеся своей естественностью и убедительностью, свидетельствовали о глубоком владении актером тонкостями искусства. Галерея образов, мастерски созданных Алиаббасом Гадировым на экране с использованием возможностей киноискусства, относится к незабываемым страницам азербайджанского кино.

 Алиаббас Гадиров был не только искусным мастером, но и отличался своими организаторскими способностями. Успешно работая директором и художественным руководителем Азербайджанского государственного академического национального драматического театра, он делал все возможное для достойного продолжения и развития ярких театральных традиций Азербайджана. Благодаря его плодотворной педагогической деятельности многие талантливые молодые люди, постигнув секреты актерства, получили признание в мире искусства.

Заслуги Алиаббаса Гадирова в области развития национальной культуры театра и кино получили высокую оценку. В различные годы он был удостоен государственных премий и почетных званий, высокой награды независимого Азербайджана – ордена «Слава».

Е. Р.

# 2204
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#