Британская газета раскрыла тайну убийства Александра Литвиненко

Британская газета раскрыла тайну убийства Александра Литвиненко
24 января 2015
# 21:36

Американские разведчики тайно перехватили переписку по электронной почте между теми, кто причастен к убийству Александра Литвиненко, и представили доказательства, что он был убит при поддержке российского правящего режима. Пространная статья на эту тему опубликована в британской газете Telegraph, передает Vesti.Az со ссылкой на izrus.

Сотрудники Агентства национальной безопасности (NSA) перехватили сообщения, которые были отправлены по электронной почте ключевыми фигурами в Лондоне и Москве в те дни, когда бывшего шпиона отравили в Лондоне радиоактивным материалом. Доказательства переданы британским властям.

Источник, близкий к расследованию обстоятельств смерти Литвиненко, подтвердил, что США передали Великобритании "материалы, собранные разведкой". Он сказал, что суд не примет эти документы, но британские власти убеждены, что Литвиненко был убит по заказу государства.

Переданные американской разведкой документы стали первым доказательством того, что правящий режим России причастен к убийству Литвиненко. Они также дали объяснение, почему высокопоставленные британские политики позволили себе публично обвинять Кремль в убийстве.

Литвиненко был отравлен в ноябре 2006 года во время встречи в гостинице Mayfair. Он умер через три недели. Вскрытие показало наличие в его организме редкого изотопа "полоний-210", который очень трудно обнаружить.

# 3287
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#