[b]Доживем до понедельника: к Земле приближается гигантский астероид[/b]

[b]Доживем до понедельника: к Земле приближается гигантский астероид[/b]
24 января 2015
# 16:55

Полукилометровый астероид размером с гору пролетит мимо планеты Земля в понедельник, 26 января. Это самый крупный астероид из всех, которые землянам удастся увидеть до 2027 года, сообщает NBS News, передает Vesti.Az. со ссылкой на 9tv.co.il.

Астероид 2004 BL86 диаметром около 550 метров впервые за 200 лет пройдет в 1.200.000 км от нашей планеты. Это расстояние равняется трем радиусам орбиты Луны.

Хотя полет не представляет для нашей планеты никакой угрозы, астероид можно будет достаточно хорошо рассмотреть, сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене.

Ученые намерены изучить астероид 2004 BL86, определить его орбиту и пронаблюдать за поверхностью. План заключается в отслеживании быстро движущегося астероида с помощью 70-метровой чашеобразной антенны Голдстоуна в Калифорнии, а также в обсерватории "Аресибо" в Пуэрто-Рико.

Исследователи тщательно готовятся к важному для них событию. Специалисты NASA попробуют "облучить" астероид при помощи микроволнового излучения, чтобы получить его высокоточные трехмерные снимки и 3D-модель, а также, чтобы изучить его внутреннюю структуру и плотность.

# 3359
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#