Молодую американку посадили в тюрьму за намерение присоединиться к ИГ

Молодую американку посадили в тюрьму за намерение присоединиться к ИГ
24 января 2015
# 13:32

В США суд приговорил 19-летнюю девушку к четырем годам тюрьмы за попытку оказать помочь террористической группировке «Исламское государство», сообщает Agence France-Presse.

Шеннон Конли признана виновной в оказании финансовой помощи и попытке оказать финансовую помощь боевикам ИГ и других экстремистских группировок, включая «Аль-Каиду».

Девушка познакомилась в интернете с мужчиной, который сообщил ей, что является участником группировки в Сирии. Конли и предполагаемый боевик заключили помолвку с целью организовать ее поездку в зону боевых действий.

По ее словам, после общения с мужчиной она почувствовала желание участвовать в джихаде. Она проходила всевозможные тренировки и даже прошла обучение по кадетской программе US Army Explorers.

О планах Шеннон Конли вступить в ряды «Исламского государства» узнали сотрудники ФБР. Они неоднократно предупреждали ее об ответственности за такие действия, однако она приняла решение все-таки выехать в Сирию. Девушку задержали при вылете в Турцию из аэропорта Денвера.

«Если бы ей удалось добраться до Сирии, с ней бы там обошлись бы жестко, убили бы или отправили бы обратно в Соединенные Штаты, чтобы она совершала другие преступления», — подытожил гособвинитель в ходе процесса.

«Исламское государство» признано нелегальным в ряде государств, включая США и Россию. В декабре Верховный суд признал «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» террористическими организациями, деятельность которых в России официально запрещена, передает  «Газета.Ru».

# 1976
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#