[b]Стив Коэн: «События 20 января еще более сплотили азербайджанский народ»[/b]

[b]Стив Коэн: «События 20 января еще более сплотили азербайджанский народ»[/b]
24 января 2015
# 11:17

Сопредседатель рабочей группы по Азербайджану в Конгрессе США Стив Коэн распространил заявление в связи с 25-летиеми трагических январских событий в Баку.

Как передает Vesti.Az, в заявлении указывается, что 20 января 1990 года советская армия вошла в Баку по приказу лидеров СССР и атаковала мирных демонстрантов с целью задушить ширящееся освободительное движение в Азербайджане. В результате были убиты 130 человек, включая женщин и детей, еще сотни людей были ранены и пропали без вести. Автор заявления охарактеризовал эти действия советского руководства как предостережение освободительному движению и в других советских республиках.

Однако, подчеркивает конгрессмен, вопреки ожиданиям советского правительства события 20 января еще более сплотили азербайджанский народ, который в конечном счете добился восстановления независимости страны. В заключение отмечается, что Азербайджан превратился в динамично развивающуюся страну, в которой установлены демократические ценности и свободная рыночная экономика.

# 2317
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#