Дорогая и некачественная «Всемирная паутина» - РАССЛЕДОВАНИЕ

Дорогая и некачественная «Всемирная паутина» - <font color=red>РАССЛЕДОВАНИЕ</font>
15 апреля 2009
# 16:10
«Нет никакой пользы оттого, что понизились тарифы на Интернет. Напротив, после решения Тарифного совета скорость уменьшилась в два раза. Уже невозможно работать, снижение скорости отталкивает клиентов».

Владелец одного из интернет-клубов в Баку Халид Камалов говорит, что понижение тарифов на Интернет-услуги не дало ожидаемых результатов. Главное ожидание было связано с тем, что с понижением тарифов скорость Интернета увеличится, и пользователи за ту же цену получат возможность дольше пользоваться интернет-услугами. Но, по мнению Халида Камалова, эти ожидания не оправдались.

По его словам, именно в результате этого в Азербайджане интернет-услуги часто прекращаются: «Иногда качество настолько низкое, что приходится часами терять время. Но это невозможно доказать ни Министерству связи и информационных технологий, ни провайдерам».

Высказывания о том, что понижение интернет-тарифов не дало ожидаемых результатов, подтвердил и руководитель Интернет-форума Азербайджана Осман Гюндуз. Он тоже придерживается мнения, что в связи с понижением цен снизилось и качество интернет-услуг. А это означает, что это решение правительства фактически ничего не изменило: «Мы уже на протяжении 3-4 месяцев постоянно ведем мониторинг по поводу цены и качества Интернета. Ситуация практически не изменилась после того, как 1 февраля текущего года было объявлено о снижении цен в два раза. Так как провайдеры проигнорировали снижение цен. Тогда, как были отличные возможности для устранения этих проблем».

Эксперт считает, что в настоящее время в Азербайджане на первом плане должны быть не цены на интернет-услуги, а качество. Осман Гюндуз сравнивает ухудшение качества после понижения цен с обманом покупателя на рынке при взвешивании продукта: «Пользователей интернет-услуг обманывают, также как и покупателя на рынке, продавая ему 700 грамм яблок вместо одного килограмма. Сейчас в Азербайджане качество интернета ставится на второй план после цены, вместе с ценами снижают и качество», - передает lent.az.

Осман Гюндуз с сожалением отмечает тот факт, что по сведениям результаты мониторинга проведенного Министерством связи и информационных технологий (МСИТ) оказались положительными. По его словам, все видят низкое качество интернет-услуг, и в этом случае, отчеты министерства сбивают с толку общественность.

В Африке интернет более выгодный

В отчетах Международного союза телекоммуникаций и Всемирного экономического форума Азербайджан указывается, как страна, в которой наблюдаются самые высокие цены на мобильные телефонные разговоры на всей территории СНГ. Так, цены на услуги связи в Азербайджане в 6 раз дороже, чем в соседней Грузии, и в 10 раз, чем в России. Осман Гюндуз заявляет, что этот показатель выявлен в результате сопоставления тарифов на мобильные телефонные разговоры в Азербайджане и других странах. По его словам, если здесь учитывать и качество интернет-услуг, то получается, что цены на интернет-услуги в Азербайджане дороже в 10 раз по сравнению с другими странами СНГ: «И даже при наличии таких цен мы не можем получить ожидаемую скорость. А из этого следует, что товар, купленный за 1 манат, фактически обходится в 1 манат и 50 гяпиков».

Эксперт сказал, что в отчетах международных организаций указываются три области системы связи, находящиеся в скверном состоянии. Это – цены на интернет, цены на мобильные телефонные услуги и число пользователей широкополосного Интернета. По его словам, по всем трем параметрам Азербайджан занимает последнее место среди стран СНГ. «По ценам на интернет Азербайджан стоит в одном ряду со странами Африки. И даже Никарагуа находится на один пункт выше Азербайджана. О каком прогрессе, о каком качестве может идти речь в таком случае?» - отмечает руководитель Интернет-форума Азербайджана.

По мнению О. Гюндуза можно найти выход из создавшего положения. По его словам, недавно с участием независимых экспертов и провайдеров были проведены обширные обсуждения с целью устранения этой проблемы. В ходе этих обсуждений выяснилось, что основная проблема связана с тем, что на рынке не установлены порядки: «Ничего не изменится до тех пор, пока не будут установлены эти порядки. Сейчас в системе связи под видом рыночной экономики царит полный произвол».

Две причины, один результат

Напомним, что в настоящее время в сфере интернета в Азербайджане действуют 30 провайдеров. Двое из них – «Bakinternet» и «Aztelekom» принадлежат государству. А остальные 28 провайдеров являются независимыми. Среди них компания «Delta telekom» является единственным поставщиком, доставляющим интернет-поток провайдерам. С помощью этой компании азербайджанские провайдеры фиброоптическими каналами подключаются к глобальным провайдерам Бельгии и Германии. В настоящее время число пользователей Интернета в Азербайджане дошло до 1 миллиона. А это значит, что каждые 12 человек из ста являются пользователями Интернета.

Сотрудник сервисной службы в отделе ADSL компании «Bakinternet» Сархан Джаббаров связывает низкую скорость интернета в Азербайджане с двумя факторами. По его словам, как правило, снижение скорости является результатом неправильной установки линии и недостаточного напряжения в модеме: «Это основные причины. Но в целом, если скорость интернета в стране низкая, в этом должны разобраться отделы маркета. Если такие исследования не будут проводиться, никто не сможет назвать истинные причины снижения скорости интернета».

По словам С. Джабарова, часть проблем в сети Интернет связана так же и с тем, что Азербайджан находится вдали от Интернет-центров. Так, магистрали и фиброоптические каналы, предусмотренные для специальных интернет-потоков международный провайдеров, не проходят через Азербайджан. И поэтому доставка телекоммуникационных услуг оказывается в 20-30 раз дороже их установки.

«Azeurotel» опровергает…

А в компании «Azeurotel» не согласились с информацией о низком качестве интернет-услуг. Сотрудник отдела маркетинга компании заявил, что за последний месяц к ним не поступало жалоб по поводу снижения скорости Интернета, или появления каких-либо технических проблем. «Если бы возникли такие проблемы, в первую очередь пользователи обратились бы к нам. Так как в Азербайджане одной из компаний предоставляющей наибольшую часть интернет-услуг является «Azeurotel». Лично я, как пользователь Интернета не наблюдал снижения скорости. И поэтому верю не слухам, а своим собственным глазам» - сказал сотрудник отдела маркетинга.

… А министерство готовится к новому снижению цен

А в МСИТ сообщают, что скорость в 1 мегабит является стандартной, и сейчас качество интернет-услуг в Азербайджане улучшается. Руководитель пресс-службы министерства заявил, что политика снижения цен будет продолжаться и впредь. По его словам, цены на Интернет будут снижаться до тех пор, пока они станут приемлемыми для населения. А дата вынесения очередного такого решения пока неизвестна.

Что касается проблемы снижения скорости вместе со снижением интернет-тарифов, представитель министерства ответил, что этот вопрос находится в компетенции провайдеров: «Снижение скорости неприемлимо. Если такие случаи встречаются, то это является серьезным правонарушением. Так как каждый пользователь должен получать интернет с той скоростью, которая указана в заключенном с провайдером договоре. Если интернет не предоставляется согласно указанному в контракте обязательству, абонент имеет право подать в суд на провайдера».

Провайдеры мстят за кризис

А в Центре информационных технологий «Sahil», который обладает большим опытом в сфере службы Интернет ресурсов, заявляют, что качество Интернета очень ухудшилось после снижения цен. Директор центра Вахид Гасымов сказал, что снижение цен выгодно для пользователей, и вредно для провайдеров. А это служит основанием для снижения качества: «Если сейчас провайдеры продают за 50 манатов интернет, который раньше они продавали за 200 манатов, значит скорость снизилась в 4 раза» - отметил. В. Гасымов.

Эксперт считает, что если уменьшиться влияние экономического кризиса и увеличатся доходы населения, то увеличится и число пользователей Интернета. В этом случае расширятся и возможности провайдеров для увеличения скорости интернета.
# 3002
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#