[b]Президент Азербайджана: «Стандарты Европейских игр в определенной степени будут установлены именно в Баку»[/b]

[b]Президент Азербайджана: «Стандарты Европейских игр в определенной степени будут установлены именно в Баку»[/b]
23 января 2015
# 18:16

«Надеемся, что все страны направят на эти Игры сильных атлетов, поскольку стандарты Европейских игр в определенной степени будут установлены именно в Баку. Возможно, форма организации Игр станет образцом для других городов. Надеюсь, что появятся также многочисленные кандидаты, желающие принять в своей стране очередные Европейские игры».

Как сообщает АПА, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев во время своего выступления на церемонии презентации первых Европейских игр «Баку-2015» в Давосе.

«Уважаемые дамы и господа, уважаемые друзья!

Прежде всего, хочу поблагодарить вас за то, что сегодня вечером вы вместе с нами. Очень рад видеть всех вас на нашем приеме и презентации Европейских игр «Баку-2015».

До проведения в Баку первых Европейских игр остается меньше пяти месяцев. Прежде эти игры никогда не проводились. В отличие от других континентальных игр, Европейские игры никогда не были организованы. Мы весьма признательны европейской олимпийской семье за решение провести эти игры в Азербайджане.

Решение было принято в конце 2012 года. Как вам известно, для подготовки к Европейским играм, более масштабным, чем зимние Олимпийские игры, у нас было всего два с половиной года. Мы ожидаем прибытия более 6 тысяч атлетов, которые будут соревноваться в двадцати видах спорта. Из них 16 – олимпийские виды спорта. Два с половиной года, естественно, - это очень ограниченные временные рамки. Однако мы, будучи Организационным комитетом, от всей души трудимся при большой поддержке Европейского олимпийского комитета. Мы наладили мощное партнерство, в целях организации Игр на как можно более высоком уровне у нас есть международная команда, в которой трудятся представители более 40 стран.

Думаю, что одна из причин принятия решения о проведении нынешних Игр в Баку связана с достижениями наших атлетов. В годы независимости Азербайджан популяризировал себя еще и как страну, отличающуюся спортивными традициями. Участие в последних Олимпийских играх в Лондоне стало весьма важным для нашей страны. Мы завоевали десять медалей, в том числе две золотые. Мы стали 30-ми среди стран мира и 15-ми – среди европейских стран.

Считаю, что одна из причин заключалась в этом. Другая причина связана с динамичным развитием Азербайджана. В годы независимости, в частности за последние десять лет, наша экономика возросла более чем в три раза. Давосский Всемирный экономический форум удостоил Азербайджан 38-го места по рейтингу глобальной конкурентоспособности. Экономическое развитие и современная инфраструктура сыграли свою роль в принятии решения о проведении Игр в Баку.

Таким образом, мы ждем гостей и туристов. В настоящее время мы находимся на последнем этапе подготовительной работы. Конечно, Игры позволили нам в более короткий срок реализовать проекты, которые мы и без того планировали осуществить. Большая работа проделана в области создания современной спортивной инфраструктуры. В настоящее время мы создаем на берегу Каспийского моря Бакинский спортивный городок. Обновляем нашу транспортную инфраструктуру. Она, конечно, станет одной из лучших сетей в регионе. В Баку открываются новые гостиницы. Одновременно на берегу Каспия создается новая прогулочная зона протяженностью 16 километров. Она станет замечательным местом для гостей, спортсменов и туристов.

Надеемся, что все страны направят на эти Игры сильных атлетов, поскольку стандарты Европейских игр в определенной степени будут установлены именно в Баку. Возможно, форма организации Игр станет образцом для других городов. Надеюсь, что появятся также многочисленные кандидаты, желающие принять в своей стране очередные Европейские игры.

В последние годы развитие спортивной инфраструктуры в Азербайджане стало весьма важным для нас вопросом. Мы гордимся тем, что после Европейских игр 2015 года, в 2016 году мы проведем Всемирную шахматную олимпиаду, кроме того, впервые в нашем регионе состоятся соревнования «Формула-1». Эти соревнования пройдут в пределах города. А в 2017 году мы будем принимать Игры исламской солидарности. Эти Игры представляют мусульманский мир. Они имеют весьма символическое значение. Баку в течение двух лет примет Европейские игры и Исламские игры. Азербайджан является многонациональной и многоконфессиональной, многокультурной страной, где в условиях мира и спокойствия проживают представители различных религий. Принятое недавно решение о создании в Азербайджане Международного центра мультикультурализма имеет исторические основы. Это – реальное проявление нашей государственной политики.

Спорт объединяет всех людей планеты. Во время Олимпийских игр все войны должны быть прекращены. Спортсмены стран, находящихся в условиях войны друг с другом, во время соревнований ведут справедливую борьбу, пожимают руки и поздравляют победителя. Вот, что такое спорт. Это – уникальная возможность, объединяющая олимпийское движение и народы всего мира.

Таким образом, надеемся, что Европейские игры станут играми дружбы, партнерства. Победы будут отмечаться всеми, и я, пользуясь этой возможностью, хочу пригласить всех вас. Приезжайте в гости к нам в Баку! Надеюсь, что мы увидим вас в начале июня в нашем городе, и вместе будем наблюдать за столь высоким успехом.

Уважаемые друзья, еще раз благодарю вас за то, что вы вместе с нами, желаю вам доброго вечера».

# 2137
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#