НЕ[b]спокойная неделя[/b]

НЕ[b]спокойная  неделя[/b]
23 января 2015
# 17:13

19  января  Ирак в 2015 году увеличит добычу нефти до исторического максимума, что неизбежно снизит цены на топливо на мировом рынке. Об этом сообщало РИА «Новости» со ссылкой на министра нефти Ирака Адиля Абд аль-Махди.

«Добыча достигнет четырех миллионов баррелей в день в течение текущего года после недавнего соглашения с Курдистаном. Эта цифра будет достигнута впервые в истории. Увеличение добычи нефти поможет компенсировать снижение цен на нефть», — отметил Аль-Махди.

За год правительство страны намерено экспортировать 3,3 млн баррелей нефти, информировала «Газета.Ru».

19  января  Боевики исламской террористической организации заплатили десятки тысяч долларов турецкой мафии, чтобы они обеспечили безопасную переправу террористки Хаят Бумедьен в Сирию. Об этом писала The Mirror со ссылкой на источники.

В турецкой разведке полагают, что подозреваемую в совершении теракта в Париже Хаят Бумедьен встретили два турецких мафиози в аэропорту Стамбула. Мафиози сопровождали девушку до места назначения.

По данным турецких разведгрупп, террористка добралась до города Шанлыурфа на турецко-сирийский границе, где ее поселили в здании, которое находится в распоряжении турецкой мафии. Далее ее доставили в турецкий город Эль-Абьяд, откуда она отправилась пешком к границе.

Турецкие спецслужбы могут доказать информацию записями телефонных переговоров и записями видеонаблюдения в аэропорту Стамбула.Ранее французская полиция назвала Хаят Бумедьен главной подозреваемой в совершении теракта в Париже.

В декабре Верховный суд России признал «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» террористическими организациями, деятельность которых в России официально запрещена, передала «Газета.Ru».

19  января  Представитель правительства Чечни заявил, что более миллиона человек вышли в Грозном на митинг против карикатур на пророка Мухаммеда, передавало РИА «Новости».

«По данным главы республиканского МВД, в акции приняли участие более миллиона человек, как и ожидалось», — сказал собеседник агентства.

В митинге принимал участие глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявлял, что на акцию выйдут примерно 1 млн человек.Ранее в МВД насчитали 800 тыс. человек.

19  января  Террористическая организация «Исламское государство» казнила одного из командиров-азербайджанцев.

Как информировало АПА со ссылкой на «Timetürk», командира-азербайджанца Сираджа Азери казнили потому, что он «иностранный шпион».

Сообщается, что С.Азери проживал в Сумгайыте и долгое время сражался в Афганистане. Затем он прибыл в Сирию и сражался в рядах «ИГ».Несколько недель назад «ИГ» казнило бойца из Северного Кавказа Сергея Асимова, которого подозревали в том, что он агент иностранного государства.

20  января  в Азербайджане отмечается 25-я годовщина трагических событий 20 января 1990 года. Как информировал Vesti.Az, в связи с этим в стране объявлен День всенародной скорби.

В этот день представители государства и правительства, сотрудники дипломатического корпуса, простые граждане посетят Аллею шехидов, где похоронены жертвы трагедии 20 Января.

Для того чтобы вновь привлечь внимание мира к трагедии Кровавого Января, соответствующие мероприятия будут проводиться посольствами и дипломатическими представительствами Азербайджана за рубежом, а также азербайджанскими общинами.

20 Января в 12.00 на территории республики память шехидов будет помянута минутой молчания, корабли, автомобили и поезда дадут звуковые сигналы. В этот день в знак траура на территории страны будут приспущены государственные флаги.

Отметим, что в ночь с 19 на 20 января в Баку вошли подразделения Советской армии. Были учинены зверские расстрелы мирного населения. В результате 137 человек стали шехидами, 744 получили ранения, 841 был незаконно арестован. В 1994 году Милли Меджлис принял специальное решение, связанное с трагедией 20 Января.    

20  января  Правительство Ливии призвало генерала Халифу Хафтара и 108 офицеров времен Кадаффии вернуться на службу в армию, информировало РИА «Новости».

Как отмечается, Хафтар являлся генералом армии Ливии во время правления Кадаффи. После свержения режима он был одним из тех, кто отказался подчиняться и не сложил оружие.Данное решение связывают с возрастанием влияния военных. Таким образом правительство Ливии укрепит свои позиции перед непризнанным правительством в Триполи.Ранее в воскресенье, 18 января, правительственная армия Ливии заявила о прекращении огня на территории страны.

20  января   Канадские военные вступили в первую перестрелку с боевиками "Исламского государства" в Ираке, информировало ВВС. Как отмечает командование, этот бой может считаться первым столкновением солдат из стран Запада с исламистами ИГ на местности.

Глава канадской миссии в Ираке бригадный генерал Мишель Руло отметил, что его солдатам пришлось открыть снайперский огонь по боевикам, когда те применили минометы и автоматическое оружие. По словам Руло, инцидент произошел, когда канадский контингент помогал иракским военным спланировать операцию против ИГ.На данный момент в Ираке дислоцированы около 600 канадских военных.

20  января  Боевики "Исламского государства" расстреляли 13 подростков за просмотр футбольного матча Кубка Азии между сборными Ирака и Иордании (1:0). Как информировал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщал International Business Times.

Массовое убийство произошло в иракском городе Мосул, который контролируют силы "Исламского государства". Сборные Ирака и Иордании встречались в рамках Кубка Азии 12 января.В интерпретации шариата "Исламским государством", футбол — это зло, придуманное на Западе для введения в заблуждение мусульманской молодежи.

21  января  Численность населения Азербайджана по состоянию на 1 декабря 2014 года составила 9 583,2 тысячи человек, повысившись с начала года на 106,1 тысячи человек (1,1%).

Как информировал  Vesti.Az, об этом говорится в сообщении Государственного комитета по статистике. В сообщении отмечается, что плотность населения в Азербайджане составляет 111 человек на один квадратный километр. На каждую тысячу мужчин в стране приходятся 1011 женщин. Удельный вес городского населения составляет 53,2%, сельского населения – 46,8%.

За первые 11 месяцев 2014 года в Азербайджане родились 156,2 тысячи детей. На каждую 1000 человек населения этот показатель составил 18,0 ребенка. 53,6% новорожденных – мальчики, 46,4% - девочки. С начала года зафиксировано 50,9 тыс. случаев смерти, на каждую тысячу человек приходится 5,9 фактов смерти.

21  января в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана продолжается расследование уголовного дела в отношении ректора ныне закрытого Азербайджанского международного университета Эльшада Абдуллаева и группы должностных лиц этого вуза.

Как информировали Vesti.Az в пресс-службе Генпрокуратуры, в настоящее время изучаются факты коррупции в связи с незаконным переводом студентов на отдельные факультеты АМУ, выставления им оценок на экзаменационных сессиях и государственных экзаменах и выдачей дипломов.

Кроме того, продолжается международный розыск Э.Абдуллаева, скрывающегося за рубежом. Э.Абдуллаев незаконно давал указания руководителям медицинского центра при университете о проведении операций по трансплантации органов и тканей, хотя центр не имел соответствующей лицензии, осуществлял незаконные пересадки органов от азербайджанских доноров иностранцам и за каждую операцию брал значительные суммы денег без какого-либо оформления.

В связи с этим в следственном управлении по делам о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры Азербайджана возбуждено уголовное дело по ст. 308.2 (злоупотребление служебным положением) и 137.3 (незаконная купля-продажа внутренних органов или тканей человека) УК Азербайджана.

21  января  Барак Обама и Франсуа Олланд сходятся во мнении о необходимости сохранять санкционный режим против России, сообщал ТАСС со ссылкой на Белый дом.

«Они обсудили ситуацию на востоке Украины и необходимость сохранения санкций против России в связи с недостаточным выполнением Минских договоренностей. Они также сошлись во мнении о важности предоставления дополнительной финансовой поддержки правительству Украины», — сообщили в пресс-службе американского президента.

Также в ходе телефонного разговора президенты США и Франции сошлись на необходимости совместной борьбы с радикальной группировкой «Боко Харам».

21  января  Япония выделит более $300 млн экономической помощи Украине. Как передавалVesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщал ТАСС со ссылкой на Kyodo.

$16,6 млн из этой суммы будут использованы для восстановления восточных регионов страны. Об этом заявил глава МИД Японии Фумио Кисида, который находится с визитом в Брюсселе.

Ранее Япония уже объявила о предоставлении Киеву помощи в объеме $1,52 млрд. Об этом пакете финподдержки японский премьер-министр Синдзо Абэ сообщил во время своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН 25 сентября. 

21  января  появилась информация о ранении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша.

Как писала «Комсомольская правда»   по данным волонтера из Харькова Романа Доника, помогавшего организовывать снабжение украинских военных, Яроша зацепило осколком системы залпового огня «Град». Однако в госпитализации экс-кандидата в президенты нет необходимости.

«Депутат Дмитрий Ярош легко ранен. Осколки «Града». Кости целы, слегка задеты мягкие ткани. В госпитализации нет необходимости. Замазали Дмитра зеленкой, воюет дальше», - написал волонтер на своей странице в Facebook.

Напомним, бои в районе Донецкого аэропорта, поселков Пески и Авдеевки не прекращались вcю минувшую ночь, сотрясая воздух разрывами крупнокалиберной артиллерии. Под утро на прорыв в сторону нового терминала пошла очередная группа украинских танков.

22  января  президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в сессии на тему «Неформальное собрание мировых экономических лидеров: Новый глобальный контекст по энергетической геополитике», проведенной в рамках Давосского экономического форума.

Как информировал  Vesti.Az   со ссылкой на официальный сайт президента, выступая на сессии, в которой приняли участие высокопоставленные официальные лица, президент Ильхам Алиев рассказал о достигнутых Азербайджаном успехах в области энергетики, успешном направлении получаемых в энергетическом секторе доходов на диверсификацию экономики, активном участии нашей страны в глобальных энергетических проектах, важной роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, значении проекта «Южного газового коридора».

22  января  в Насиминском районном суде состоится судебный процесс по делу  бывшего командующего ВМС Азербайджана, вице-адмирала Шахина Султанова.

Как передает Vesti.Az, 25 декабря в Бакинском военном суде было рассмотрено ходатайство о замене на домашний арест меры пресечения в виде ареста для бывшего командующего ВМС Азербайджана, вице-адмирала Шахина Султанова.

На процессе было принято постановление о замене меры пресечения в виде ареста, избранной в отношении Ш.Сул танова, на домашний арест. Ш.Султанов был освобожден.

Напомним, Республиканская военная прокуратура распространила заявление о проведении проверки в ВМС, в ходе которых были обнаружены правонарушения.

В связи с обнаруженными правонарушениями Республиканской военной прокуратурой по соответствующим статьям было возбуждено уголовное дело. Были задержаны несколько человек, в том числе бывший командующий Военно-морскими силами, вице-адмирал Шахин Султанов.

На основе представления Республиканской военной прокуратуры 23 апреля Бакинский военный суд избрал в его отношении меру пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца. Ш.Султанов обвиняется по статьям 313 (служебный подлог) и 179.3.2 (присвоение или растрата в крупном размере). В настоящее время по уголовному делу продолжают вестись следственные действия.

22  января Главы МИД "нормандской четверки" (России, Украины, Германии и Франции) завершили переговоры по урегулированию украинского кризиса, передавала РИА Новости.Встреча глав внешнеполитических ведомств России, Украины, Германии и Франции прошла на фоне резкой эскалации конфликта в Донбассе.

Переговоры стали четвертыми по счету, которые проходят по приглашению главного дипломата Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Как передаевал ИТАР-ТАСС, ожидается, что министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в ближайшее время выступит перед журналистами. Сообщается, что на встрече глав МИД  достигнут прогресс, министры согласовали совместное заявление.

22  января  стало известно, что 26-30 января в Страсбурге пройдет зимняя сессия ПАСЕ.

Как передвал Vesti.Az со ссылкой на сообщение азербайджанского Института демократии и прав  демократии, в повестке дня сессии теракты во Франции и события в Украине.

28-го января в Комитете по культуре, науке, образованию и медиа ПАСЕ состоятся дебаты на тему "Защита свободы печати в Европе", на которых будет заслушан доклад хорватского депутата Гвоздена Флего, где упоминаются, в частности, убитые азербайджанские журналисты Эльмар Гусейнов (2005) и Рафик Таги (2011).

Кроме того, хорватский депутат коснется убийств Пола Хлебникова (2004) и Анны Политковской (2006), Дады Вьюасинович  (1994) и  Милана Платич (2001), Гранта Динка (2007), Георгия Гонгадзе и Василя Клементьева.

Кроме того, в этих дебатах примет участие азербайджанский правозащитник, руководитель НПО "Институт демократии и прав человека" Ахмед Шахидов, который встретится с президентом ПАСЕ Анна Брассур и комиссаром по правам человека СЕ Нилсом Мужниексом.

22  января  в Ясамальском районном суде завершился судебный процесс на основании иска против бывшего депутата Гюльтекин Гаджибейли, поданного ее бывшим мужем Махмудом Мехдиевым и золовкой Айнур Мехдиевой.

Как информировал АПА адвокат Бахруз Байрамов, на процессе было объявлено решение, согласно которому жалоба была удовлетворена частично. Суд оштрафовал Г.Гаджибейли на сумму 500 манатов по статье 147.1 (распространение клеветы в СМИ) Уголовного Кодекса.

Отметим, что истцы обратились в Ясамальский районный суд с иском о наказании Г.Гаджибейли на основании различных пунктов статьи 147 (клевета) УК.

Также отметим, несмотря на то, что Г. Гаджибейли также подавала иск против них по этим статьям, ее жалоба  удовлетворена не была.

22  января  Цены на нефть скорее возобновят рост, чем продолжат падение к уровню в $20 за баррель, поскольку их снижение за последнее время не оправдано динамкой спроса и предложения, полагает генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Абдалла Эль-Бадри.

Государства, не входящие в ОПЕК, должны первыми уменьшить добычу на фоне избытка нефти на рынке, спровоцировавшего падение цен ниже $50 за баррель, заявил он в интервью Bloomberg TV. "Стоимость нефти не упадет до $20 или $25 за баррель, я думаю, она останется примерно на текущем уровне. Мы уже видели это раньше - цены на нефть быстро падают и идут вверх очень медленно. Однако они увеличатся", - сказал генсек

22  января  Уголовный суд Каира выпустил в четверг из-под стражи сыновей бывшего президента Египта Хосни Мубарака Аля и Гамаль по одному из дел о коррупции. Как сообщается, такое решение коллегия во главе с главным судьей Мухаммедом Амером Гадо приняла в связи с тем, что этот процесс был отправлен на пересмотр после обжалования Кассационным судом, передавал ТАСС.

Речь идет о коррупционном деле "о президентских дворцах", по которому Мубарака и его сыновей обвинили в хищениях и присвоении государственных средств, выделенных на реставрацию резиденций главы государства. Как установило следствие, в период с 2002 по 2011 годы из казны было похищено порядка 18 млн долларов США, выделенных на ремонт.

21 мая 2014 года экс-президент был приговорен к трем годам лишения свободы. Гамаль и Аля, которые, как постановил в четверг суд, на время повторного процесса будут находиться под домашним арестом, получили тогда по четыре года.

23  января  В Давосе состоялась презентация Первых Европейских игр, который пройдет в Баку. Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу главы государства, на презентации принял участие и президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

В ходе презентации, организованной Фондом Гейдара Алиева в Давосе и Цюрихе были вывешены рекламные доски, посвященные Европейским играм.

На презентации приняли участие представители общественно-политических кругов Швейцарии, международного спортивного общества, представили зарубежных стран, принимающих участие в Мировом Экономическом Форуме в Давосе.

Гости сначала оценили выставку бронзовых памятников, посвященных проекту «Баку-2015». В выставке под названием «Мы вместе» были представлены работы более 20 скульпторов. Гостям были вручены различные публикации, посвященные деятельности Фонда Гейдара Алиева а также буклеты, посвященные Первым Европейским играм.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступил на мероприятии.

После выступления президента Европейского Олимпийского Комитета Патрика Хикки на суд гостей был представлен фильм «Баку-205», посвященный подготовке Баку к Первым Европейским играм.

23  января  в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана рассмотрено специальное представление Хатаинского районного суда г. Баку о действиях директора фирмы AENT-E Акбара Джафарова, который на основе поддельных документов повторно продавал уже проданные квартиры в многоэтажном жилом здании на Гянджинском проспекте и выручил на этом 166.500 манатов. Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана.

Возбуждено уголовное дело по ст. 178.3.2 (мошенничество с причинением ущерба в особо крупных размерах), 179.3.2 (присвоение или растрата в особо крупных размерах), 308.1 (злоупотребление служебным положением), 320.1 (подделка, незаконное изготовление, или продажа официальных документов, печатей, штампов, бланков) УК Азербайджана, ведется следствие.

23  января  глава компании Google Эрик Шмидт заявил в ходе одной из дискуссий на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, что дни интернета сочтены.

«Интернет исчезнет. Будет так много IP-адресов, так много устройств, датчиков, вещей, которые на вас надеты, вещей, с которыми вы взаимодействуете, что вы перестанете это даже ощущать», — ответил Эрик Шмидт на вопрос о будущем глобальной сети.

Глава Google Эрик Шмидт обратил внимание на появление множества мощных технических платформ, которые влияют на «порядок доминирования».

Он добавил, что в настоящий момент совершенно невозможно предсказать, как будет выглядеть инфраструктура мобильных приложений, поскольку выдвигается новая когорта игроков, усиливающих мощь смартфонов, которые по сути не что иное как суперкомпьютеры.

 «В данный момент я рассматриваю этот рынок, как совершенно открытый», — добавил Эрик Шмидт.

23  января  Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд скончался на 91-м году жизни. Как передает Vesti.Az  со ссылкой на РИА Новости, об этом заявили власти страны в эфире государственного телевидения.

Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд занял трон Саудовской Аравии после смерти в ночь на пятницу шестого короля Абдаллы, заявили власти страны в эфире государственного телевидения.

Королю Салману 79 лет. С 2012 года являлся министром обороны страны, до этого занимал должность губернатора столичной провинции Эр-Рияд.

После смерти в 1953 году короля Абдель Азиза, основателя Саудовской Аравии, престол на протяжении уже более чем 60 лет не выходит за пределы одного поколения и переходит от одного его сына к другому.

Король одновременно возглавляет саудовское правительство, наследник престола становится его первым заместителем, а следующий в очереди на престолонаследие — вторым вице-премьером. Ключевые министерские посты делят ближайшие родственники короля, прежде всего братья и племянники.

К.Эминов

   

# 2554
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#