Паскаль Монье: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ работают над возобновлением переговоров»

<b>Паскаль Монье: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ работают над возобновлением переговоров»</b>
23 января 2015
# 14:54

«Мы хотим возобновления переговоров в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Мы постараемся укрепить доверие между сторонами».

Об этом АПА сказал посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье.

По его словам, во всех конфликтах, как между людьми, так и между государствами берется за основу один фактор: «Примирение возможно только в случае, если стороны захотят этого. Включив и другие интересующие Азербайджан и Армению темы, их можно привлечь к диалогу. Мы стараемся укрепить диалог и взаимопонимание для того, чтобы на Южном Кавказе воцарился мир».

Французский дипломат сказал, что в настоящее время сопредседатели для возобновления диалога хотят провести встречу сначала с министром иностранных дел Азербайджана, а затем Армении: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ продолжают проявлять активность в процессе переговоров. Думаю, что необходимо ведение диалога во всех сферах для подписания Большого мирного договора. В настоящее время ожидается, что обмен информацией по пропавшим без вести лицам будет реализован через Международный комитет красного креста».

П. Монье отметил, что в 2014 году с учетом двух элементов в связи с урегулированием конфликта были противоречивые моменты: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ работали над продолжением диалога между сторонами. Состоялась встреча президентов по инициативе сначала президента России Владимира Путина, а затем госсекретаря США Джона Керри. Президент Франции Франсуа Олланд во время своих визитов в мае в Азербайджан и Армению выдвинул собственные предложения, а в октябре по его инициативе в Париже состоялась третья встреча . Противоречие состоит в том, что в этом году случаи насилия и нарушения режима прекращения огня на фоне дипломатических усилий участились».

# 1555
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#