У внучки Азизбекова не осталoсь сил ругаться с людьми генерала

У  внучки Азизбекова  не осталoсь сил ругаться с людьми генерала
17 ноября 2009
# 10:00
На вывоз лошадей из Бакинского ипподрома необходим, как минимум, месяц, а нам на выселение предоставили всего два дня.

Об этом Vesti.Az заявила Наиля Азизбекова, директор конного клуба «Джанаи», который располагается на территории Бакинского государственного ипподрома, комментируя принятое ранее решение о передаче территории ипподрома в аренду Федерации конного спорта Азербайджана.

«Я обеими руками выступаю за развитие коневодства в Азербайджане. От всего сердца желаю, чтобы коневодство в нашей стране было на самом высшем уровне. Поэтому очень радует, что ипподром отдали в аренду Федерации конного спорта Азербайджана, так как это ведомство, несомненно, приведет все здесь в порядок, здесь будет проведена реконструкция. Но, с другой стороны, мы очень недовольны тем, что нас, ни о чем заранее не предупредив, по сути, выставляют на улицу», - сказала она.

По ее словам, клуб «Джанаи» уже долгие годы арендует на ипподроме конюшню, своевременно внося арендную плату.

«А тут нас неожиданно поставили перед фактом, заявив о том, что мы должны в течение двух-трех дней освободить занимаемую территорию и помещения. Мы долгие годы арендуем на ипподроме конюшню, у нас на руках имеются и соответствующие договора. Но нам дали такие сжатые сроки и на нас оказывают давление. Так ведь нельзя. Тем более, что мой клуб открыт в память моего сына Джанаи, погибшего в боях за территориальную целостность Азербайджана на Карабахской войне. Я – мать шехида», - отметила Н.Азизбекова, являющаяся внучатой племянницей одного из 26 бакинских комиссаров Мешади Азизбекова.

Коневод считает, что необходимо было заранее поставить в известность руководителей располагающихся на территории ипподрома хозяйств с тем, чтобы они загодя, а в не условиях страшнейшего цейтнота могли решать вопросы переезда на новое место и, что самое главное, транспортировки лошадей и поисков нового адреса их последующего местопребывания.

«Я всю жизнь посвятила лошадям. Нас необходимо было заранее предупредить, дать время. В заключенном между нами и руководством ипподрома договоре говорится, что в случае нарушения одной из сторон положений документа, на выселение дается месяц. Вот мне нужен месяц для того, чтобы уйти отсюда. А нам на сборы предоставили всего два дня. А ведь проблема в том, что лошадей перевозить некуда. Правда, я нашла ферму, но там необходимо провести соответствующую подготовку. Нам нужно сделать санобработку, протравить все на новом месте обитания лошадей. А что если, не дай Бог, там столбняк? А ведь у меня на руках 27 голов лошадей, 11 из которых – имеют своих хозяев. Ведь люди приобретали у меня лошадей, и сейчас хозяева животных приходят и спрашивают у меня, как быть, что делать», - делится своей неожиданно возникшей головной болью директор конного клуба.

Существенной проблемой Н.Азизбекова называет и то, что трудно в считанные часы не только найти новое пристанище для животных, но и, что немаловажно, обеспечить перевозку лошадей.

«Уйдем мы, это само собой. Но лошадь - это ведь не хомячок, в коробочку или в багажник своей машины не положишь. Нужно определиться с решением вопросов переезда, время нужно, необходимо место найти. А самое страшное, что у меня на руках лошади очень интеллигентных людей, которые просто не могут их забрать. Потому что некуда. И потом, многие пробовали забирать лошадей на дачи с обеспечением соответствующего ухода, наблюдения, кормления. Но лошадь есть лошадь. Это табунное животное. Ему одному скучно, оно должно стоять в стойле, дружить и общаться со своими собратьями», - делится своей печалью коневод.

По ее словам, она только закончила постройку на средства клуба конюшни на шесть лошадей, а ей уже заявили о необходимости сноса строения.

«Мне говорят, мы же тебя не выгоняем. Я живу на пенсию в 62 маната и на «подачки» своих клиентов. Вы понимаете, я всю жизнь посвятила лошадям, 24 часа в течение суток ухаживаю за лошадьми различных людей, за счет чего и живу. Я же не живу на свою пенсию. Я построила маленькую конюшню на 6 голов с разрешения дирекции ипподрома, и когда забивался последний гвоздь строения стоимостью в 2 с лишним тысячи манатов, генерал, я лично с ним разговаривала, сказал, уберите это. Я говорю генералу, я последний гвоздь забиваю, если я уже не смогу использовать эту конюшню, то вам она пригодится как сарай. Да хоть как амбар. А президент федерации конного спорта Эльчин Гулиев отвечает мне, не надо. Я, в свою очередь, - я понимаю, вам не надо, но здесь стройматериалы новые, шифер новый, осталось только облицевать. Генерал Эльчин Гулиев пришел на ипподром тринадцатого, в пятницу, высказал свое мнение, оставил своих помощников, которые так себя ведут, что дальше некуда. А ругаться с ними сил нет», - отметила Наиля ханум.

Неопределенными, по ее словам, остается и судьбы двадцати пяти семей беженцев, которые в течение 15 лет проживали на территории ипподрома.

«У нас, на территории ипподрома, проживают 25 семей беженцев. В течение 15 лет живут вдоль забора. Пристроились. А теперь они в таком трансе, не знают, что их ожидает завтра. Резкое выселение. Приходят, делятся своей бедой, советуются со мной, пытаются определиться с призрачными планами на будущее. Собираются обратиться за помощью на телеканал ANS», - сказала директор конного клуба «Джанаи».

Расим Бабаев
# 1780
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#