«На Южном Кавказе могут быть сюрпризы»

<span style="color:red;">«На Южном Кавказе могут быть сюрпризы»
23 января 2015
# 11:10

«Отыграть назад Путин, возможно, и хотел бы, но это очень трудно сделать». Об этом заявил корреспонденту Vesti.az российский политический обозреватель Иван Сухов, комментируя внутриполитическую ситуацию в РФ.

«Во-первых, за год специфическим образом организовано общественное мнение в России. Оно этого отыгрывания назад не оценит позитивно - по крайней мере, до тех пор, пока не сформируется понимание зависимости роста цен и снижения ассортимента в магазинах от конфронтации с Западом.

Во-вторых, запущены не очень быстрые на старте, но очень инерционные механизмы реагирования на Западе, которые будут работать, и продолжать в определенной мере диктовать правила игры и ее логику, в том числе и Путину. Многое будет зависеть от состояния экономики: это в любом случае будет падение, но при быстром падении появляется вероятность «отыгрывания назад» - хотя уже, видимо, есть и группы, ориентирующиеся на увеличение изоляции и только в ней связывающие свое политическое будущее», - подчеркнул он.

По мнению Ивана Сухова, планы Путина на 2015 год едва ли определяются выбором - наступать или отступать.

«У него непростая ситуация внутри страны, она требует постоянного чуткого тактического реагирования. Поэтому, скорее всего главный план - сохранить способность к такому реагированию. Это будет непросто, но надо сказать, что все, кто думал, что Путин способен функционировать только в благоприятных условиях, имели возможность убедиться в том, что он показывает неплохие тактические навыки и в очень сложных ситуациях. А вообще анализ такого рода в нынешней России - это всегда гадание, потому что те, у кого есть точные вводные данные, до поры до времени предпочитают молчать», -считает эксперт.

Иван Сухов считает, что Путин моментами напоминает политика, которого люто ненавидит - позднего Горбачева: ситуация в экономике ухудшается быстрее, чем он мог представить, управляемость тоже падает.

«Отличие в том, что при Горбачеве существовали группы, укорененные в публичной политике, готовые перехватить управление и стремившиеся к этому. Сейчас таких групп нет - по крайней мере, они никак о себе не заявляют. А внешнеполитические шаги 2014 года создали ситуацию, в которой гипотетическое исчезновение Путина с позиции, которую он занимает теперь, не вызовет возмущения в мире - никто не скажет: эй, эй, ребята, а где там ваш законно избранный глава государства? Это тоже риск», - объяснил обозреватель.

Говоря о российском взгляде на Южный Кавказ, политолог отметил, что на Южном Кавказе многое будет зависеть от того, как пойдут дела в самой России.

«Если будет сложно, едва ли можно будет ждать новых амбициозных шагов в украинском духе. Новые договоры с Абхазией и Южной Осетией (один подписан, другой в проекте) пока свидетельствуют скорее о стремлении закрепить имеющееся. Но могут быть, конечно, и сюрпризы», - резюмировал он.

Вугар Гасанов

# 8074
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#