[b]Ильхам Алиев: «Различные страны не должны трактовать нормы международного права в соответствии со своими интересами»[/b]

[b]Ильхам Алиев: «Различные страны не должны трактовать нормы международного права в соответствии со своими интересами»[/b]
22 января 2015
# 20:08

«Я считаю, что все конфликты на постсоветском пространстве, а также конфликты по всему миру должны быть урегулированы по одинаковым принципам, с одинаковым подходом, и при этом должны применяться одинаковые международные правовые нормы».

Как передает Vesti.Az, об этом в ходе панели «Регионы в процессе трансформации: Евразия», организованной в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президент сказал, что самая большая проблема для Азербайджана заключается в нагорно-карабахском конфликте и ее урегулировании: «Азербайджан более 20 лет страдает от оккупации, совершенной Арменией. Более 20 лет переговоры не дают результатов. Когда один конфликт остается не урегулированным и затягивается, это приводит к возникновению других конфликтов. Мы видим, что за исключением Центральной Азии, ситуация на постсоветском пространстве плачевна. За последний год многое изменилось. Мы столкнулись с новыми угрозами, которых и представить себе не могли. Это не только региональные, но и глобальные угрозы».

По словам главы государства, ужасные теракты в Европе произошли из-за внутренней нестабильности, и возможно, в результате несвоевременной и неправильной реакции на локальные и региональные проблемы: «Конфликт между Азербайджаном и Арменией является, конечно, региональным. Но его влияние имеет широкий масштаб с точки зрения методологии и географии. Если нагорно-карабахский конфликт не будет урегулирован на основе международного права, следует быть готовыми к аналогичным событиям и в других частях мира. Еще один момент состоит в том, что различные страны не должны трактовать нормы международного права в соответствии со своими интересами. Международное право должно применяться так как есть. В Хартии ООН, в документах ОБСЕ и других международных организаций очень ясно излагаются приоритеты принципов международного права. Все они должны учитываться. Тогда мы сможем избежать двойных стандартов и возникновения новых конфликтов в регионе».

# 2165
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#