На обложке очередного номера журнала «Azərbaycan xalçaları» изображен первый азербайджанский флаг - ФОТОСЕССИЯ

На обложке очередного номера журнала  «Azərbaycan xalçaları» изображен первый азербайджанский флаг - ФОТОСЕССИЯ
22 января 2015
# 17:45

Вышел в свет очередной, 13-й номер научно-публицистического журнала «Azərbaycan xalçaları».

Как передает Vesti.Az, первый материал журнала под названием «Открытие азербайджанского городка в Париже» посвящён пропаганде азербайджанской культуре в Европе.

Согласно установившейся традиции, в новом номере журнала представлены также разнообразные виды ковров, рассказывается о людях, связавших свои судьбы с ковроделием и др.

Журнал порадует читателей также статьёй профессора Видади Мурадова «Красная слобода: от синагоги до ковра» на трёх языках – азербайджанском, русском и английском.


В материале, в частности, описаны история поселения здесь горных евреев, их религиозные взгляды, синагоги, расположенные в посёлке, а также представлены обширные материалы об их ковроделах, красильщиках, ковровых купцах. В представленной далее статье «Namazlıq»доктора исторических наук Ширин Буньядовой описаны эпоха их появления в Азербайджане, система композиций узоров и технические показатели.

Представленный в новом номере журнала материал турецкого исследователя тюркского ковроткачества Шарифы Атлыхан «Общие свойства тюркских (Анадолу) и азербайджанских ковров» заинтересует как специалистов этого дела, так и широкий круг читателей, интересующихся историей, позволит сделать сравнения с точки зрения

Сура Назарли

# 2870
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#