«Сотрудники Минтранспорта вывернули мне руки, отняли мобильный телефон и стали избивать»

«Сотрудники Минтранспорта вывернули мне руки, отняли мобильный телефон и стали избивать»
16 ноября 2009
# 17:26
«Прокуратура и судебные органы бессильны против банды Министерства транспорта».
Как передает Vesti.Az, об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции, проведенной в Азербайджанском Медиа Центре, правозащитник Видади Искендеров.

«Мы живем в стране, где правоохранительные органы защищают не граждан, а правонарушителей. Наглядным тому свидетельством служит ситуация, в которой оказался житель Хачмазского района Мехман Амиргулиев, избитый минувшим летом сотрудниками Управления транспортной инспекции Министерства транспорта. Но хуже всего то, что вместо того, чтобы наказать виновных, в отношение пострадавшего было возбуждено уголовное дело, и решением судом он был условно приговорен к 3 годам лишения свободы», - сказал правозащитник.

По словам самого пострадавшего Мехмана Амиргулиева, будучи пострадавшим, с ним обошлись несправедливо.

«Я работаю водителем, вот уже 6-7 лет как я на автомобиле "Камаз" везу камень из пригородов Баку в регионы, и этим трудом самым обеспечиваю свою семью. Минувшим летом, 4 августа я вез камень из поселка Зира в Хачмаз.

На 130 километре автомагистрали Баку-Губа, на территории села Гендаб Девечинского района меня остановили сотрудники регионального отдела Управления транспортной инспекции ОАО «Азерйолсервис» Министерства транспорта. Они потребовали у меня 50 манатов, в чем я им отказал.

Разозленные отказом, они обругали меня непристойными словами, а потом начали снимать государственный номер с автомашины.

Скажу что, это привычное для них поведение, их беззаконие и самоуправство знакомо всем водителям. Чтобы вымогать деньги у водителей они без всяких причин снимают госзнаки с автомашин, отбирают у водителей личные и технические документы, превышают служебные полномочия, применяя физическую силу.

То же самое произошло и со мной. Я отказал им и они, оскорбляя меня, попытались снять госномер, за возврат которых мне пришлось бы заплатить 200 манатов – а этих денег у меня нет в помине.

Оказавшись в такой ситуации, я решил спастись бегством и завел машину. Но, к сожалению, они преградили мне путь – один из сотрудников, на служебной машине наехал на меня, и вывел с трассы. Проехав несколько минут, я сошел с автомобиля и кинулся бежать. Но здоровенные сотрудники помчались за мной. Догнав меня, они вывернули мне руки, отняли мобильный телефон, по которому я старался позвонить родным, и стали избивать. И все это происходило под руководством главы регионального отделения Управления транспортной инспекции Хикмета Сеидова, а его подчиненные - Галиб Панахов и Вусал Самедов, помогали ему.

Они били меня куда попало. От боли я потерял сознание. Было уже темно, когда я очнулся, рядом стоял мужчина, пастух который обнаружил меня окровавленного и лежащего на обочине дороги.

Я попросил его позвонить родным, которые доставили меня в районную больницу», сообщил на пресс-конференции пострадавший М.Амиргулиев.

«На следующий день я избитый, с травмами, пришел в прокуратуру Девечинского района с жалобой. Но ни заместитель прокурора Ильхам Керимли, ни следователь прокуратуры Эльмар Исмайлов не выслушали меня. Наоборот, вместо того, чтобы наказать виновных, они арестовали меня, я обвинялся в избиении инспектора Управления транспортной инспекции ОАО «Азерйолсервис» Министерства транспорта Вусала Самедова.
Хочу отметить, что проезжавшие мимо водители засняли эту сцену на видеокамеру мобильного телефона.
Мне предъявили обвинение по статье 315.2 (применение силы против должностных лиц) УК Азербайджана. Я три месяца просидел под арестом, где ухудшилось мое здоровье.

Благодаря стараниям моего адвоката Хафиза Алескерова и правозащитника Видади Искендерова, я вышел на свободу. Но в отношение меня вынесли предвзятое решение, меня приговорили условно к 3 годам лишения свободы, а виновники, которые не постыдились даже избить женщину, свидетельницу, того, как меня жестоко избивали, как ни в чем не бывало, разгуливают на свободе», с сожалением сказал Мехман Амиргулиев.

В свою очередь, высказывая неудовольствие в адрес суда и прокуратуры Девечинского района, правозащитник Видади Искендеров, отметил, что «они обжалуют решение суда».

«Мы добьемся оправдательного приговора. Нас не испугают угрозы прокурора Девечинского района Фаига Рзаева, который грозится засадить Мехмана за решетку, в случае того, если мы будет выступать в СМИ. Нас нельзя запугать, мы примем все усилия, чтобы справедливость восторжествовала. Фаиг Рзаев выгораживает главу регионального отделения Управления транспортной инспекции Хикмета Сеидова и его подопечных, которые сфальсифицировал факты. Но, так или иначе, придет время, и справедливость восторжествует», - подчеркнул он.

Вафа Фараджова
# 915
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#