Нурида Атеши обратилась к Махмуду Керимову

Нурида Атеши обратилась к Махмуду Керимову
16 ноября 2009
# 15:24
Как сообщает АПА, в обращении Н. Атеши отмечает, что она уже на протяжении 14 лет исследует азербайджанских амазонок, и научная конференция, прошедшая в этом году в НАНА при поддержке М. Керимова вызвала большой резонанс: «Известные европейские археологи и истории назвали это мое исследование о кавказских амазонках новой страницей в исследовании амазонок мира. А вот результаты, которых я достигла до настоящего времени:

- По предположениям, первая пещера амазонок в мире находится в Гобустане, расположенном в нашей стране и включенном в список мирового культурного наследия (в особенности пещеры «Ана зага» и «7 красавиц»);

- Самый крупный национальный праздник Древнего Востока Новруз является непосредственным наследием амазонок;

- Древние земли Кавказской Албании – Дербенд, Габала, Огуз, Гах, и в особенности Карабахский регион являются землями, которые населяли амазонки;

- Укрощение амазонками лошади и быка на наскальных изображениях Гобустана (Turan Bos primigenius boj) подтверждают тезис античного историка Луциуса о том, что «амазонки были первыми всадницами».

Н. Атеши также пишет, что выражение «амазон» взято из названия древней реки Алазань, которая протекает по территории Азербайджана и Грузии: «Также я с гордостью намерена доказать, что легендарные амазонки, вызвавшие изумление во всем мире своим героизмом, доблестью и отвагой, являются предками современных азербайджанских женщин. Во всех своих открытиях я основывалась на произведениях древних греческих и римских историков и писателей (Гомер, Геродот, Страбон, Пауцаниас, Арриан и др.), и на археологических открытиях, сделанных на Кавказе, в частности, в нашем родном Азербайджане за последние 50 лет.

Уважаемый Президент! Проведение этого крупного и очень ответственного исследования находится за пределами временных, материальных, моральных и физических возможностей одного исследователя. В своем прошлом обращении к Вам я отмечала важность создания исторического документального фильма о Кавказских амазонках и музея Кавказских амазонок в столице Азербайджана.

В настоящее время, когда международный интерес к Кавказу повысился, привлечение внимания мировой общественности к Азербайджану с помощью этой крупной и новой находки оказало бы положительное влияние на международный имидж Азербайджана с точки зрения его прав на Кавказскую Албанию и Карабах. Прошу Вас оказать содействие этому историческому и научному исследования». Также прошу Вас привлечь к этому исследованию азербайджанских ученых и археологов.
# 1115
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#