Эстонский президент лишил российского шпиона ордена

Эстонский президент лишил российского шпиона ордена
13 марта 2009
# 16:37
. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подписал указ о лишении государственной награды Херманна Симма – бывшего сотрудника министерства обороны, осужденного за шпионаж в пользу России, сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости.

Симма лишили ордена "Белой Звезды" IV класса. Его арестовали в сентябре 2008 года; впоследствии он признался в сотрудничестве с КГБ и СВР; в феврале 2009 года его признали виновным в государственной измене и незаконной передаче служебных документов и приговорили к 12 с половиной годам лишения свободы. Москва, между тем, связь с Симмом отрицает.

Тем же указом лишен ордена "Крест Марьямаа" V класса и финн Ристо Тейнонен, получивший эстонское гражданство за заслуги в развитии скаутского движения. Он оказался в центре скандала, когда выложил в интернете фотографии с празднования в Тарту годовщины Ванзейской конференции, на которой нацисты утвердили план геноцида евреев, а также с празднования дня рождения Гитлера. На изображении Тейнонен был запечатлен с государственным орденом на груди и свастикой на рукаве.
# 3631
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#