Главные события 16 ноября

<font color=red>Главные события 16 ноября </font>
15 ноября 2009
# 22:59
16 ноября в центре внимания будут муниципальные выборы, проведение которых

запланировано на 23 декабря. Утром начнет свою работу конференция, посвященная муниципальным выборам организованная ОБСЕ. На ней будут участвовать как представители ОБСЕ, так и Центральной Избирательной Комиссии и Администрации Президента. Отметим, что подобные конференции накануне выборов стали уже чем-то вроде традицией. Предметом их обсуждения является усовершенствование системы для проведения прозрачных, демократических и справедливых выборов. Обычно на подобных конференциях представители властей делают официальные предупреждения о недопустимости нарушения избирательного законодательства на местах. 16 ноября Центральная Избирательная Комиссия (ЦИК) проведет заседание, на которой будет подведены итоги кампании по выдвижению кандидатов. Напомним, что 23 декабря пройдут выборы на более чем 15 тысяч муниципальных мест. Для участия в избирательной кампании подали заявки около 30 тысяч кандидатов. Оппозиционные партии жалуются на то, что в регионах осуществляется давление на лиц, выдвинувших свою кандидатуру. ЦИК же заявляет – все жалобы будут рассмотрены. Ожидается, что на заседании 16 ноября также будут рассмотрены жалобы от кандидатов.

16 ноября Совет Европы и Совет по прессе проведут совместную конференцию на тему «Диффамация и свобода слова в Азербайджане». Отметим, что взгляды Совета Европы и властей на проблему диффамации и свободы слова разниться. Совет Европы против уголовного преследования за клевету и оскорбление в СМИ. Азербайджанские власти же неоднократно заявляли, что страна еще не готова к принятию закона «О диффамации» предусматривающего уголовное наказание за клевету, оскорбление чести и достоинство. Однако привлекает внимание, что в последнее время не было зарегистрировано случая уголовного преследования журналиста за оскорбление чести и достоинства. Журналистов осуждали по другим статьям уголовного кодекса. Наверняка на конференции в центре внимание будет вопрос блоггеров, осужденных на лишение свободы за хулиганство. Многие международные организации считают заключение блоггеров как притеснение свободы слова в Интернете. С другой стороны азербайджанским властям есть, что противопоставить критике. В последнее время государство по линии Совета по поддержке СМИ выдало гранты различным газетам, подготавливаются меры направленные на развитие печатных средств массовой информации.

16 ноября продолжится визит в Азербайджане специального представителя Европейского Союза по Южному Кавказу Питера Семнеби. Напомним, что он до прибытия в Азербайджан несколько дней провел в Ереване. В интервью журналистам в Гяндже он фактически не ответил на вопрос о процессе карабахского урегулирования. Он лишь выразил надежду ЕС на то, что активные переговоры между президентами Армении и Азербайджана принесут плоды. Объявлено, что целью визита Питера Семнеби является проведения регулярных консультаций с азербайджанскими властями, встреча с представителями неправительственного сектора. Примечательно, что визиты Питера Семнеби в Азербайджан и Армению каждый раз проходят накануне встречи президентов двух стран. Впрочем, по словам самого дипломата это происходит чисто случайно.

16 ноября в Брюсселе начнется первое заседании Форума гражданского общества в рамках инициативы ЕС «Восточное партнерство». Азербайджанские НПО едут на эту встречу подготовленными – они провели заседание, обсудили приоритеты и предложение, которые будут озвучены на мероприятии в Брюсселе. На Форуме гражданского общества примут участие около 220 общественных организаций из всех шести стран-участниц программы «Восточное партнерство». Предполагается, что гражданское общество Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины будет представлено на форуме общественными организациями, профсоюзами, аналитическими центрами и т.д. Они специализируются в сфере демократического управления; экономической интеграции; окружающей среды и энергетической безопасности. Основной целью форума является содействие развитию сотрудничества между организациями гражданского общества в странах «Восточного партнерства», техническая помощь проектам этой политике на двустороннем и многостороннем уровне, продвижение в странах-партнерах принципов и ценностей Евросоюза и Европейской политики соседства.

16 ноября Государственная ветеринарная служба Министерства сельского хозяйства Азербайджана проведет очередной мониторинг миграции перелетных птиц в связи с актуальностью вопроса, касающегося «птичьего гриппа». В мероприятии примут участие Государственная ветеринарная служба, Министерство здравоохранения, Министерство экологии и природных ресурсов АР, а также специалисты общества охоты. Мониторинг планируется провести на территории национальных парков и заповедников на Абшеронском полуострове, в Девечинском, Сальянском, Лянкяранском и Агджабединском районах, а также на прибрежных участках Каспийского моря и в других местах, где перелетные птицы временно останавливаются. Отметим, что на сегодняшний день эпидемическая ситуация, связанная с «птичьим гриппом», в Азербайджане стабильная и находится под контролем.

16 ноября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже начнется торжественное празднование 100-летнего юбилея одного из крупнейших художников Азербайджана Саттара Бахлулзаде. Официальное открытие выставки состоится 17 ноября в зале "Сегюк", а само мероприятии продолжится до 20 ноября. На мероприятии примут участие ряд деятелей культуры Азербайджана во главе с министром Абульфасом Гараевым. Выставка будет сопровождаться выступлением азербайджанских музыкантов.

16 ноября начинается гастрольный тур молодого азербайджанского джазмена Шаина Новрасли в Европе. Гастроли организованы в рамках «Buta project» автором которого является Культурный центр «Бута». Концерты Ш.Новрасли состоятся 16 ноября в Брюсселе, 18 ноября - в одном из джазовых клубов Парижа. А 19 ноября по инициативе постоянного представительства Азербайджана в Совете Европы в связи с Днем национального возрождения и 60-летием Совета Европы талантливый музыкант выступит в концертном зале Страсбурга. После выступлений во Франции Шахин Новрасли отправится в Лондон, чтобы выступить перед английскими любителями джазовой музыки.

# 681
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#