Кто же поедет на чемпионат мира?

Кто же поедет на чемпионат мира?
14 ноября 2009
# 14:30
Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт ФИФА представляет вниманию читателей анонс матчей субботы.
Россия - Словения
Сборная России дважды играла на чемпионатах мира, но особых успехов там не добивалась, заканчивая выступления после группового раунда. Жеребьевки матчей плей-офф ЧМ-2010 подарила россиянам в соперники далеко не гранда европейского футбола и у команды Гуса Хиддинка есть хороший шанс поехать в ЮАР. Россияне уверенно выступили в квалификации, проиграв лишь сборной Германии, которая в итоге и завоевала прямую путевку в ЮАР.
Накануне матчей плей-офф Г.Хиддинк вернул в сборную двух игроков московского "Динамо" - вратаря Владимира Габулова и защитника Дениса Колодина. Вместо Александра Бухарова в сборную вызван Дмитрий Сычев. В последний раз он играл за сборную 11 октября прошлого года в гостевом поединке с немцами.
Сборная Словении до последнего матча квалификации претендовала на первое место в группе, но в итоге прямую путевку в ЮАР завоевала команда Словакии. Команда Матьяжа Кека продемонстрировала великолепную игру в защите, пропустив всего четыре мяча в 10 матчах. Словаки уступили по этому показателю только сборной Голландии, но "оранжевые" сыграли на две игры меньше. Отметим также, что в отборочном цикле словенцы ни разу не проиграли на своем поле, одержав четыре победы при одной ничьей.
Отметим, что Россия и Словения уже встречались в отборе ЧМ-2002. Тогда в Москве соперники разошлись миром - 1:1, а в Любляне балканцы оказались сильнее - 2:1.
Ирландия - Франция
Сборная Ирландии получила шанс в четвертый раз в своей истории сыграть на чемпионате мира. Последний раз ирландцы ездили на мундиаль в 2002 года и тогда сумели выйти в 1/8 финала. В квалификации ЧМ-2010 Ирландия прогнозировано заняла второе место в 8-й группе, уступив первенство итальянцам. Главным оружием в игре против французов для хозяев поля могут стать стандартные положение. В отборочных матчах ирландцы забили семь голов со "стандартов". Отметим, что команда Джованни Трапаттони показала худшую результативность среди команд, занявших вторые места - всего 12 забитых мячей в 10 играх. Но при этом команда ни разу не проиграла в квалификации.
Сборная Франции стала главным разочарованием отборочного цикла. Играя в абсолютно проходной группе с Сербией, Австрией, Литвой, Румынией и Фарерами, команда Раймона Доменека все же уступила первое место сербам. И все же именно вице-чемпионы мира являются фаворитами в этой паре, тем более, что первый матч они сыграют на выезде.
Португалия - Босния и Герцеговина

Португальцы, как и французы, также неудачно выступили в отборочном цикле, проиграв борьбу за первое место сборной Дании. После пяти матчей квалификации команда Карлуша Кейруша вообще рисковала не попасть даже в плей-офф, и лишь великолепная игра во второй половине отборочной серии позволила Португалии опередить Швецию и занять второе место. Португальцам придется играть без своей главной звезды - Криштиано Роналду. Впрочем, в команде есть кому забивать и без полузащитника "Реала", который ни разу не отличился в отборочном цикле.
Босния стала одним из открытий нынешней квалификации. В борьбе за второе место в группе балканцы опередили сильные сборные Турции и Бельгии, и по праву вышли в плей-офф. Кроме того, команда Мирослава Блажевича продемонстрировала великолепную результативность - 25 забитых голов. Залогом такой скорострельности стала игра нападающего Эдина Джеко и атакующего полузащитника Звездана Мисимовича, забивших 13 голов своей команды. Оба игрока выступают за "Вольфсбург", а потому обладают прекрасным взаимопонимаем на поле.
Греция - Украина
Сейчас все обсуждают: «Сможет ли Шевченко показать свою игру на чемпионате мира?». Межу тем вопрос о его трансляции на территории Украины до сих пор не решен.

Ранее все матчи украинской сборной в рамках отборочного цикла ЧМ-2010 транслировал телеканал "Украина". Однако игры плей-офф в этот телевизионный пул не входят, и пока ни одна из телевизионных компаний Украины не купила права на показ игры.

По предварительной информации, на проведение трансляции претендуют ТРК "Украина", "Интер" и "Первый национальный". Ориентировочная стоимость показа матча плей-офф - $200-300 тысяч.
Напомним, что ответные поединки состоятся 18 ноября.
Вугар Гасанов
# 456
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#