Уровень Каспия может подняться

Уровень Каспия может подняться
14 ноября 2009
# 14:08
Как передает Vesti.Az, об этом заявил профессор Рза Махмудов на сегодняшнем семинаре на тему «Современные климатические изменения и Азербайджан», проведенным Московским Бюро ЮНЕСКО и Азербайджанским государственным телеграммным агентством (АзерТАдж).

Как отметил ученый, «вместо того чтобы бояться проблемы, мы должны найти возможные пути разрешения».

По его словам, «глобальное климатическое изменения характеризировано повышением средней климатической температуры в тропосфере, что привело к потеплению земли».

«С 1980 года в Азербайджане происходят климатические изменения, но в эпоху социализма никто всерьез не занимался этим вопрос. Но прошли годы, и мы столкнулись с серьезной проблемой, нависшей не только над нами, но всем миром. С изменением климата в живом мире также происходят изменения. Человечество также ощутимо повлияло на климат всей планеты.

Антропогенная и техногенная деятельность человека существенно изменяет окружающую среду и влияет на климат. Идет скоростное изменение климата Земли, общая температура на планете повышается, происходит интенсивное таяние льдов, что влияет на температурный режим океана. Огромные массы охлажденной и потеплевшей воды сливаются, и это меняет океанское течение, что приводит к глобальному климатическому изменению», - подчеркнул профессор Рза Махмудов.

Отметим, что согласно данным ежегодного доклада ООН о развитии человека, в результате глобального потепления 332 миллиона жителей нашей планеты могут стать экологическими беженцами. Уже при жизни нынешнего поколения рост средней температуры на Земле на три градуса Цельсия за ближайшие десятилетия приведет к таянию ледников, наводнениям и массовым перемещениям людей, а кроме того, к сокращению производства продуктов питания.

Вафа Фараджова
# 787
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#