Франция против расширения ЕС

Франция против расширения ЕС
15 апреля 2009
# 13:15
Во всяком случае к такому выводу можно прийти, даже если невнимательно изучить заявление госсекретаря Франции по европейским делам Брюно ле Мэра. Антирасширительные заявления, кстати, озвучивались немалое количество раз, причем «под удар» обычно попадала Турция, которая намерена сблизиться с Европой.

Что касается ле Мэра, то он, как сообщает Vesti.Az со ссылкой на gazeta.ru, высказался за прекращение расширения Евросоюза после принятия в организацию стран Западных Балкан.

«После Балкан надо остановиться с расширением и сконцентрироваться на укреплении европейских институтов», - приводит в среду его слова газета «Либр Бельжик».

На сегодняшний день официальный статус кандидатов в члены ЕС имеют Хорватия, которая может вступить в организацию в 2010 или 2011 годах, а также Турция, против приема которой, в частности, возражают «локомотивы» ЕС - Франция и Германия, и с которой переговоры о вступлении, по оценке экспертов, могут затянутся на 10-15 лет.

Заявку на предоставление «кандидатского» статуса подала в феврале этого года Черногория, она находится в стадии рассмотрения. Албания, со своей стороны, намерена подать «прошение» уже в этом месяце.

Аналогичные шаги могут предпринять в текущем году Сербия и Босния и Герцеговина.
Так называемая европейская перспектива открыта также для Косово, однако самопровозглашенную этим сербским краем независимость из стран-членов ЕС отказываются признать Румыния, Словакия, Греция, Кипр и Испания.

Анар Иманов
# 1077
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#