Рустам Ибрагимбеков: «Нет ничего страшнее, чем интеллектуальный сепаратизм»

Рустам Ибрагимбеков: «Нет ничего страшнее, чем интеллектуальный сепаратизм»
13 ноября 2009
# 18:36
13 ноября в Подмосковье в Госфильмофонде РФ завершила свою работу II международная школа молодых кинематографистов стран СНГ и Балтии, в которой принял участие 41 слушатель из 13 стран. Международная киношкола организована Конфедерацией Союзов кинематографистов и Госфильмофондом РФ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, сообщает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу МФГС.

Программа нынешней Киношколы была не менее насыщена, чем прошлогодняя: 36 часов мастер-классов по мастерству режиссуры игрового кино, драматурга и оператора, 18 часов разовых мастер-классов приглашенных режиссеров, продюсеров, операторов, драматургов, 28 часов просмотров кинолент, 17 часов просмотров дебютных фильмов участников Киношколы.

Как сказал руководитель киношколы, председатель Конфедерации Союзов кинематографистов Рустам Ибрагимбеков: “За два года киношкола, по сути, стала образовательным учреждением. На протяжении многих лет существовал Форум национальных кинематографий. На него съезжались самые талантливые с последними картинами, и мы смотрели их в Москве. Когда на последний форум приехала молодежь, стало понятно, что им нужна киношкола как некое образовательное учреждение”.

Он также подчеркнул: “Самая мощная интеллектуальная энергия - это информация. Нет ничего страшнее, чем интеллектуальный сепаратизм. Сепаратизм политический иногда, может быть, и дает какой-то эффект, хотя постсоветский опыт показывает, что развал огромной страны ни к чему хорошему не привел. В мире тысячи фондов, которые поддерживают культурные связи. А у нас один МФГС, и мы счастливы”.

В ходе II Киношколы занятия с молодыми талантами провели самые именитые мастера: Рустам Ибрагимбеков, Роман Балаян, Владимир Климов, Николай Лебедев, Валерий Рубинчик, Лариса Садилова, Алексей Герман мл., Игорь Клебанов, Сергей Лаврентьев, Марина Разбежкина, Леонид Ярмольник, Наталья Рязанцева, Павел Финн, Бахтияр Худойназаров.
# 755
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#