[b]День рождения пророка Мухаммеда отмечают в Чечне[/b]

[b]День рождения пророка Мухаммеда отмечают в Чечне[/b]
3 января 2015
# 19:12

Тысячи мусульман из регионов России и зарубежных стран съехались в Грозный для участия в праздничных мероприятиях в честь дня рождения пророка Мухаммеда.

День рождения пророка Мухаммеда мусульмане в России и во многих странах мира отмечают в субботу. Согласно исламской традиции, праздник приходится на 12-й день третьего месяца лунного календаря Раби уль-Авваль — одного из самых почитаемых месяцев в исламе, в который родился, а затем и скончался основоположник исламской религии.

"На мероприятия… прибыло большое количество гостей, среди которых видные мусульманские религиозные деятели из Турции, Швеции, Великобритании, Египта, Испании и других стран мира, а также муфтии северокавказских республик и представители духовенства субъектов РФ", — сообщили РИА Новости в пресс-службе главы и правительства Чечни.

С полуночи очередь выстроилась у главной грозненской мечети "Сердце Чечни", в которой выставлены священные реликвии — волосы и чаша пророка. Люди специально приехали из разных регионов страны, чтобы увидеть святыни и выпить воды из чаши, из которой, по преданию, пил сам пророк Мухаммед.

На рассвете рождение пророка отметили ярким и продолжительным фейерверком в Грозном. Во всех мечетях республики проходят чтения Корана, благотворительные акции помощи малоимущим семьям, больным и инвалидам. Подарки получат дети, родившиеся за последние сутки.

# 5827
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#