Казбек ТУАЕВ: «Фогтс должен стать фигурой в азербайджанском футболе»-ИНТЕРВЬЮ

Казбек ТУАЕВ: «Фогтс должен стать фигурой в азербайджанском футболе»-<font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
13 ноября 2009
# 17:30
Член исполкома АФФА в интервью azerisport.com рассказал о своих наблюдениях в чемпионате Азербайджана по футболу, почему стоило продлевать контракт с Берти Фогтсом, и нужен ли результат на турнире четырех в ОАЭ.

-Следите за чемпионатом?

-Если не за всеми, то за центральными играми слежу. Честно говоря, ничего нового пока для себя не открыл. Как было все, так и осталось. Новых молодых игроков не появилось. Кроме бездарных легионеров, не на кого смотреть.

Что из увиденного больше всего привлекло внимание?
Выступление «Хазар-Лянкярана». Уж больно неудачно они начали сезон. Вроде бы заявляли, что строят новую команду. Я так толком ничего и не увидел.

-Кто станет чемпионом?

-Откровенно говоря, явного лидера пока не вижу. Хотел бы видеть лидером агдамский «Карабах». Игру «Интер» пока не могу отметить.

-Как вам выступление «Нефтчи»? Уже видите работу Вагифа Садыхова?
Рано пока что-то говорить. Он только приступил к работе. Вообще я считаю, что руководство клуба могло дать время Беюкаге Агаеву, которого напрасно сняли с занимаемой должности. Сколько можно менять тренеров? Никто не дает гарантии, что через пару тройку туров не снимут и Садыхова. Команде нужна стабильность.

-Кого еще можете отметить в чемпионате?

-Наконец-таки сняли Иванаускаса, которому нечего было делать в «Стандард-Сумгайыте». «Мугань» после громкого старта вернулась на свое место. Не к месту назначение Бюлента Коркмаза на пост главного тренера «Бакы». Я помню его игровую карьеру. Хорошим был футболистом, но он же не тренер.

-Может, станет?

-Пусть тогда наберется опыта в своей стране, а уже потом приезжает.

-По всей вероятности одна из этих команд останется вне шестерки – «Габала», «Нефтчи», ХЛ или «Бакы»…

-Трудно сейчас говорить об этом. Ведь впереди еще второй круг. Но хотелось бы, чтобы габалинцы под руководством Рамиза Мамедова добились успеха.

-Наверное, обрадовались, когда с Берти Фогтсом продлили контракт?

-Зачем мне радоваться, пусть он это делает. Деньги же он будет зарабатывать. В беседе с Алекпером Мамедовым и Искендером Джавадовым мы пришли к общему мнению, что это лучший вариант на данный момент. Зачем каждый цикл менять тренеров? Он уже знает наш футбол, пусть продолжит то, что задумал. Хотя к нему надо предъявлять новые требования.

-И какие же?

-Его роль в азербайджанском футболе должна расшириться. Он должен влиять на структуру становления футбола в стране. Методические занятия должен вести с местными тренерами. Следить за игроками пристально. Одним словом быть фигурой. А что было раньше, игра закончилась - его нет, так нельзя.

-Кстати, сборная Азербайджана отправилась на турнир четырех.

-Это хорошо. В конце года запланировали, пусть играют. Советую Фогтсу привлекать на такие турниры более расширенный список молодых игроков. А то вызывают Эрнани Перейру. Да я больше принесу пользу, если как он буду сидеть на скамейке запасных.

-Нужен ли результат?

-Результат всегда нужен. Имея положительный результат, мы получим положительные эмоции.
# 427
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#