ФИФА оштрафовала клуб «Нефтчи» на 100 тысяч долларов

ФИФА оштрафовала клуб «Нефтчи» на 100 тысяч долларов
13 ноября 2009
# 16:28
Сотрудничество азербайджанского клуба «Нефтчи» с бразильцем Маркусом Ферейрой, которого включили в состава флагмана в январе 2008-го года с большими надеждами, оказалось непродолжительным. Как сообщает apasport.az, хотя контракт, подписанный с бразильцем был полуторагодичным, спустя 6 месяцев руководство «Нефтчи» решило отказаться от услуг футболиста.

27-летний полузащитник, отправивший письмо в ФИФА в связи с нарушением своих прав, один год остался без футбола. Однако решение, принятое недавно высшей футбольной организацией нанесло ущерб «Нефтчи». За грубое нарушение прав футболиста столичный клуб оштрафован на 100 тысяч долларов. Но наказанная сторона не согласна с решением и намерена подать апелляцию в ФИФА.

Для того, что узнать, как всё произошло, выслушаем истца Ферейру: «В январе прошлого года я подписал контракт с «Нефтчи». Однако через шесть месяцев мне заявили о том, что я не нужен и отказались от меня. Я отнёсся к этому нормально и потребовал, чтобы мне выдали мой трансферный лист. Однако руководство «Нефтчи» потребовало у меня за это 30 тысяч долларов. Естественно, я не мог выплатить эту сумму. Мало того, что меня отстранили от состава, от меня ещё и требовали денег. Поэтому я обратился в ФИФА и в течение 1 года остался без футбола. Выплатит ли моя бывшая команда эту сумму – не моё дело. Это прояснит ФИФА».

Мы сочли важным узнать и отношение руководства флагмана к словам Ферейры. Вице-президент Тахир Сулейманов отметил, что занял этот пост недавно и не скрыл того, что они внесут ясность в этот вопрос в ближайшие дни: «Как вам известно, я работаю на своей нынешней должности всего один месяц. Поэтому я не несу ответственности за то, что в прошлом что-то произошло. Если честно, то я ничего не знал об этом вопросе. Я впервые услышал об этом именно сейчас от вас, так как в связи с проведением за короткий отрезок времени большого количества матчей и налаживанием дел в клубе мы немного отдалились от работы с документами. Несмотря на это, мы постараемся решить вопрос, случившийся в прошлом году. Если это так, то я возьму разрешение у руководства «Карвана», побеседую с футболистом и внесу ясность в произошедшее. Я не хочу, чтобы какой-то игрок был обижен на «Нефтчи». Но было бы хорошо, если бы в той ситуации Ферейра проявил немного терпения и постарался бы решить этот вопрос в пределах страны. Наверно в этом случае справедливость восторжествовала бы. К тому же бразилец и сейчас выступает в Азербайджане, ест хлеб нашей страны. Мы выразим своё отношение после подробного ознакомления с вопросом. Такие вещи должны решаться справедливо. В дальнейшем мы будем решать трансферные вопросы на профессиональном уровне, чтобы у нас не возникало таких проблем».
# 496
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#