В Москве осужден азербайджанец, обвиняемый в вымогательстве

В Москве осужден азербайджанец, обвиняемый в вымогательстве
13 ноября 2009
# 15:04
Лобненский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении уроженцев Чеченской республики: 25-летнего Аслана Везаева, занимающего должность судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по Южному административному округу Управления Федеральной службы судебных приставов по городу Москве, 32-летнего Зелимхана Эдалова, 26-летнего Валида Хункурханова, а также уроженца Азербайджана 35-летнего Эльшана Рагимова.

11 апреля прошлого года осуждённые под угрозой применения ножей вывезли предпринимателя, торговавшего на рынке овощами и фруктами, на кладбище в посёлке Луговая г. Лобни. Брат похищенного вынужден был заплатить им денежный выкуп в размере 200 тыс. рублей, после чего потерпевший был отпущен под условием ежемесячных выплат в пользу группировки по 15 тыс. рублей за «криминальное покровительство».

При очередной передаче денег, в июне 2008 года, вымогатели были задержаны сотрудниками 4 отдела Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Московской области, контролировавшими встречу в рамках проводимого ими оперативного эксперимента. В автомашине Эдалова в ходе досмотра оперативниками была обнаружена боевая ручная осколочная наступательная граната РГН с взрывчатым веществом на основе гексогена и ударно-дистанционный запал к ней, содержащий инициирующие и бризантные взрывчатые вещества и предназначенный для возбуждения взрыва заряда.

Кроме того, Везаев и Эдалов в феврале-марте истекшего года, находясь в одном из автосервисов г. Долгопрудного, под вымышленным предлогом продажи их знакомому краденой автомашины потребовали у работника данной организации денежную компенсацию в размере 250 тыс. рублей. Поскольку требования нападавших сопровождались угрозами физической расправы, потерпевший вынужден был собрать необходимую сумму и по частям отдать ее вымогателям.

По совокупности преступлений, с учётом ряда смягчающих обстоятельств, они приговорены к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима на срок: Эдалов - 6 лет 6 месяцев, Везаев – 4 года 6 месяцев, Хункурханов – 4 года 2 месяца, Рагимов – 3 года 6 месяцев. В качестве компенсации имущественного ущерба и морального вреда с виновных в пользу потерпевших взыскано в общей сложности более 530 тыс. рублей, сообщает cinform.ru.
# 717
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#