Новая антиисламская провокация в США

Новая антиисламская провокация в США
13 ноября 2009
# 10:45
Американское издательство «Вольтер-пресс» университета Дьюка в городе Дарем штата Северная Каролина выпустило книгу «Мухаммед: запретные изображения», сообщает Vesti.Az со ссылкой на IslamNews.

В книгу вошли все оскорбительные «изображения» Пророка Мухаммеда (да будет над ним мир и благословение Аллаха), которые ранее издательство Йельского университета решило не печатать в книге датского профессора Джитты Клаусен «Карикатуры, потрясшие мир».

В книге опубликованы 12 так называемых «карикатур» на Пророка Мухаммеда (мир ему), опубликованных в 2005 году датской газетой «Юлландс-постен» и из-за которых 4 года назад разразился скандал.

Среди помещенных в книге цветных изображений есть оскорбительные рисунки Уильяма Блейка, Гюстава Доре и Сальвадора Дали. Под каждой работой содержатся краткие комментарии.

Как напомнило издание Религия и СМИ, скандал в связи с карикатурами на Пророка Мухаммеда (мир ему) разразился в 2005–2006 годах после оскорбительных публикаций в сентябре 2005 года на страницах датской газеты «Jyllands-Posten».

Публикация так называемых «карикатур» на Пророка Мухаммеда (мир ему) спровоцировала массовые выступления мусульман в разных странах мира. Некоторые страны ввели политические и экономические санкции против Дании и других стран, СМИ которых опубликовали оскорбления.
# 721
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#