Азербайджанские беженцы могут заразиться смертельным вирусом

Азербайджанские беженцы могут заразиться смертельным вирусом
13 ноября 2009
# 10:04
Вслед за финансово-экономическим кризисом весь мир столкнулся с очередной бедой – откуда ни возьмись, появился свиной грипп, который устрашил и ужаснул всех. К сожалению, Азербайджан тоже встал в один ряд с государствами, на территории которых зафиксированы случаи заражения «свиным гриппом». За последние несколько дней мы каждый день слышим о новых фактах заражения, а также знакомимся с информацией о проделанной профилактической, дезинфекционной работе в том или ином учреждении страны.
И все-таки, мы считаем предпринятые меры не достаточными. Конечно же, для таких рассуждений должны быть конкретные доказательства, которых кстати не мало. Например, недавно автор этих строк по возвращению из Грузии в Азербайджан, не повстречала никаких проверок или действий на границе, которых можно было бы квалифицировать как борьбу со «свиным гриппом». На границе отсутствуют также термовизоры, фиксирующие повышенную температуру у людей. Пассажиров даже в шутку не спрашивают - больны ли они гриппом? Аналогичная ситуация сложилась и на северной границе Азербайджана.
Что говорить о районах или о границе, если даже жители столицы не полностью защищены от «свиного гриппа». Дезинфекционные меры проводятся, но не везде. А надо бы. Например, никому даже на ум не пришло провести дезинфекцию, профилактические меры в тех местах, где компактно проживают беженцы.
Не стоит забывать, что в стране проживают 1 миллион беженцев и вынужденных переселенцев, и большинство из них размещены в общежитиях, школах, детских садах, где также необходимо предпринять нужные меры для возможной локализации распространения вируса.
По словам заведующего отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Зияддина Казымова, проведение дезинфекционных работ входит в полномочия жилищно-эксплуатационных управлений (ЖЭУ), на территории которых находится данный объект.

«ЖЭК, совместно с санэпидемстанцией проводят дезинфекционные работы, включающие в себя дезинсекцию (уничтожение насекомых), дератизацию (уничтожение грызунов) и дезинфекцию (уничтожение вирусов, грибков и бактерий). В целях санитарно-эпидемиологического благополучия населения на случай возникновения угрозы появления очагов инфекционных заболеваний дезинфицирующими средствами обрабатывается помещение», - сказал он в Vesti.Az

«Мы периодически проводим стандартные профилактические работы. Но при сложившейся ситуации мы принимаем дополнительные меры предосторожности», - добавил он.

Судя по словам З.Казымова, Республиканский центр гигиены и эпидемиологии уделяет особое внимание мерам предосторожности против распространения «свиного гриппа», тем самым пытается оградить граждан от заражения.

Но как стало известно Vesti.Az, ситуация в местах компактного проживания вынужденных переселенцев и беженцев в корне отличается от слов З.Кязымова.

Как известно вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха и других оккупированных районов, разместились в общежитиях ВУЗов, промышленных предприятий, расположенные на территории Ясамальского, Насиминского, Низаминского, Хатаинского и других районов.

Корреспонденту Vesti.Az удалось побеседовать с жильцами общежития, находящегося на территории Насиминского района. Все они высказали неудовольствие в адрес работников ЖЭУ.

«Никому нет до нас дела, за последние десять лет никто не приходил и не проводил здесь никаких работ. Все проблемы решаем собственными силами, если надо продезинфицировать помещение, то жильцы собирают деньги и покупаем необходимые средства. Что касается угрозы «свиного гриппа», то для профилактики мы принимаем лекарственные препараты, маски одеваем. Никто даже не приходил и не информировал нас о «свином гриппе» и его симптомах. Как поступить в случае заражения, куда обратится? Интересно, что мы по турецким каналам видим, что они периодически информирует своих сотрудников о «свином гриппе». Одним словом, мы сами стараемся быть осмотрительны и пытаемся уберечься от инфекции», - сказали вынужденные переселенцы, проживающие в общежитии Азербайджанской нефтяной академии.

Думаем, что для выяснения полной картины, не обязательно посещать другие общежития, где проживают беженцы. Ведь ситуация-то везде одинакова…

Вафа Фараджова
# 632
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#