[b]Президент Ильхам Алиев: “Азербайджан в очередной раз продемонстрирует миру свои возможности”[/b] - ФОТО

[b]Президент Ильхам Алиев: “Азербайджан в очередной раз продемонстрирует миру свои возможности”[/b] - ФОТО
23 декабря 2014
# 00:26

Как сообщает Vesti.az, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на  церемонии в Национальном Олимпийском Комитете, посвященной спортивным итогам 2014 года.

Президент отметил, что как и в предыдущие годы, в конце года обсуждаются его спортивные итоги: « Эта прекрасная традиция существует уже несколько лет, и я уверен, что она будет жить и впредь. Помню, в 1997 году при избрании на должность президента Национального Олимпийского Комитета я сказал, что Азербайджанское государство и Национальный Олимпийский Комитет будут проявлять заботу о спортсменах, а мы от спортсменов ожидаем побед. Эта политика стала успешной. Благодаря этой политике сегодня Азербайджан известен в мире как спортивная держава. Все руководящие спортом структуры работают активно. Национальный Олимпийский Комитет, Министерство молодежи и спорта, федерации, общества, клубы, словом, спорт в Азербайджане успешно развивается, на высоком уровне проводится государственная политика. Благодаря этой политике сегодня наши спортсмены радуют нас победами, в Азербайджане создается спортивная инфраструктура. Еще раз хочу сказать, что спортивные достижения Азербайджана уже высоко оцениваются в мире».

По словам главы государства в целом 2014 год был успешным для экономики страны: «В то же время еще больше укрепились наши международные позиции. Несмотря на все трудности, существующую в регионе и мире кризисную ситуацию, Азербайджан уверенно развивается. Все задачи, поставленные нами в начале года, выполнены, и мы завершаем 2014 год с хорошими результатами. В том числе, и в этом году в области спорта были прекрасные результаты. Из года в год наши спортсмены завоевывают еще больше медалей. Этот год также не стал исключением. На международных соревнованиях, чемпионатах мира и Европы было завоевано 805 медалей, в том числе 275 золотых. По сравнению с прошлым годом число медалей вновь выросло. Это также говорит о том, что наши спортсмены добиваются лучших результатов и, в то же время, в более широком смысле участвуют в международных соревнованиях. Число медалей, конечно же, радует нас. Так как это основной показатель развития спорта».

И.Алиев напомнил, что в течение года в Азербайджане было проведено несколько представительных международных соревнований: «Два из них чемпионаты Европы – по художественной гимнастике и таэквондо. Каждый год в Азербайджане проводятся международные соревнования. Таким образом, Азербайджан и в этой сфере демонстрирует свои возможности. Проведение каждого международного соревнования – это большая ответственность и в то же время прекрасная возможность для того, чтобы гости, спортсмены познакомились с нашей страной, увидели реалии Азербайджана и знали, что в мире есть сильное, могущественное, современное Азербайджанское государство. Продолжение наших успехов, конечно же, будет обеспечено. Как наглядное свидетельство этого, можно привести в пример состоявшиеся в этом году в Китае юношеские летние Олимпийские игры. Эти Игры стали для нас историческими. Так как на этих Играх наши спортсмены завоевали самую большую и, могу сказать, историческую победу. В этих Играх участвовали 204 страны, и азербайджанские юноши и девушки заняли в командном зачете 10-е место. Это большое историческое достижение. Занять 10-е место в мировом масштабе – это большой успех. Это в очередной раз говорит о том, что в Азербайджане подрастает прекрасное юное поколение. Суть наших основных успехов заключается в том, что обеспечивается последовательность. Спортсмены-профессионалы радуют нас, защищают нашу спортивную честь на чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх, подрастает юное поколение».

Президент подчеркнул, что этих успехов добились спортсмены, выросшие в годы независимости: «Это в очередной раз говорит о том: смотрите, какой большой смысл, какие большие преимущества есть у нашей независимости. Никогда в истории азербайджанские спортсмены не завоевывали столько побед. Но в годы независимости, в период, когда судьба азербайджанского народа находилась в его руках, мы сумели добиться этого. Уверен, что мы и впредь последовательно будем добиваться этих успехов. Успехи наших юных спортсменов – это историческое достижение. Уверен, что, взрослея, они будут повторять эти успехи».

Глава государства отметил, что в этом году продолжалось строительство спортивных сооружений: «В городе Гейгель был открыт Олимпийский центр. В настоящее время в 9 районах ведется строительство олимпийских комплексов или же идет подготовительная работа к этому. В целом, в регионах имеется 41 олимпийский центр. А вообще, в последние годы было создано более 50 больших олимпийских центров. Таким образом, в каждом регионе есть хорошие возможности для занятия спортом – плавательные бассейны, открытые и крытые залы, вся инфраструктура. Поэтому я полностью уверен, что наши достижения на международных соревнованиях будут успешно продолжаться».

По словам президента, сотрудничество страны с международными спортивными структурами успешно продолжается: «Не случайно, что первые Европейские игры пройдут в Баку. Проведение этих Игр является историческим событием. Поскольку, как вы знаете, такие Игры проводятся в Европе впервые, и эта ответственность ложится на нас. А мы взяли на себя эту ответственность, были готовы к этому. Проделанная на сегодня работа говорит о том, что Европейский Олимпийский Комитет принял правильное решение. Подготовительные работы находятся на заключительном этапе. Как вы знаете, на подготовку у нас было всего лишь два с половиной года. Мы ведем эти подготовительные работы в очень ограниченных рамках времени. Но все работы ведутся с высоким качеством, по графику, и все спортивные сооружения будут готовы своевременно. В результате проведения этих Игр в Азербайджане будет создана обновленная и новая, прекрасная спортивная инфраструктура, так что в будущем можно будет проводить и летние Олимпийские игры. Фактически, по числу спортсменов и видов спорта Европейские игры очень близки к летним Олимпийским играм, в них будет участвовать более шести тысяч спортсменов, которые будут состязаться в 20 видах спорта. В то же время у наших Игр будет ряд преимуществ. Так как создано несколько спортивных кластеров, для спортсменов и представителей прессы создаются Олимпийский городок и медиа-городок. Это здания самого высокого уровня, где будут созданы самые прекрасные условия, к тому же это создается в центре города. На летних Олимпийских играх Олимпийский городок находится на окраине города. Чтобы добраться туда, требуется, как минимум, один час. А этот в центре города».

Глава государства подчеркнул, что проведение этих Игр в то же время демонстрирует силу страны: «Только сильные государства способны проводить такие большие мероприятия. В результате проведенных в последние годы реформ, проделанной работы наша страна усилилась, располагает сильной экономикой, политические процессы идут в позитивном направлении. Азербайджан –  страна, пользующаяся очень большим уважением на международной арене. А в спортивном мире, как я отметил, все должностные лица, руководящие спортом, говорят об успехах Азербайджана. Поэтому эти Игры позволят нам преподнести Азербайджан миру таким, как он есть, и в очередной раз показать, что молодой, независимый Азербайджан добивается больших успехов, открыт миру, что наша страна современная и в то же время привязана к своей истории и культурным корням, в нашей стране меры безопасности обеспечиваются на высоком уровне. Баку и Азербайджан являются одними из самых безопасных городов и стран мира. Таким образом, Азербайджан в очередной раз продемонстрирует миру свои возможности.Что же касается наших спортивных успехов, то я уверен, что и в следующем году эти успехи будут обеспечены. Уже существует прекрасная традиция. Наши спортсмены являются как профессионалами, так и патриотами, привязаны к Родине, Азербайджан и впредь будет говорить свое слово на международных аренах». 

# 3200
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#