Владимир Путин подмахнул не глядя – Эрмине Нагдалян получила орден «Дружбы»

<span style="color:red;">Владимир Путин подмахнул не глядя – Эрмине Нагдалян получила орден «Дружбы»
22 декабря 2014
# 17:52

Подмахнул не глядя... Именно такой вывод напрашивается после прочтения указа президента России Владимира Путина о награждении ряда армянских политиков, подписанном 19 декабря. Согласно указу, орденом «Дружба» за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие межпарламентских и культурных связей награжден ряд армянских политиков: вице-спикер Национального собрания Эрмине Нагдалян, депутат Володя Бадалян и руководитель организации «Интеграция и развитие» Арам Сафарян.

К сожалению, в документе не объясняется, за какие такие особые заслуги эта «троица» удостоилась столь высокой награды от президента России. Известно лишь, что Володя Бадалян – сват Роберта Кочаряна (этого, наверное, достаточно для награды), а Арам Сафарян является одним из самых пламенных сторонников вступления Армении в ЕАЭС. Но, по имеющимся в открытом доступе материалам из СМИ, в том числе армянских, одна из награжденных – Эрмине Нагдалян – меньше всего подходит под определение «за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие межпарламентских и культурных связей». Или, может, мы что-то упустили? Так нет же, вот они, публикации армянских СМИ перед глазами. И что мы видим?

Это та самая вице-спикер НС, сопредседатель армяно-российской межпарламентской комиссии Эрмине Нагдалян, которая в июне этого года, после скандала, учиненного армянами в связи с заявлениями гендиректора «Россия сегодня» Дмитрия Киселева о необходимости продвижения русского языка и культуры в Армении ради ее же безопасности, открыто заявил, что «делать русский язык вторым государственным в Армении нелогично и необоснованно». Об этом она заявила на пресс-конференции в Ереване 16 июня (http://www.regnum.ru/news/polit/1814273.html ).

«Нет никаких аргументов в пользу принятия русского языка в качестве второго государственного в Армении. Такие предложения нужно хоть как-то аргументировать. Язык принимается в качестве второго государственного в случаях, когда страна не является моноэтнической, и в ней проживает большое количество людей, говорящих на другом языке. 97% жителей Армении - армяне, и ни русский, ни какой-либо другой язык не может стать здесь вторым государственным, для этого нет никаких оснований, и наши законы не позволят этого», - сказала тогда Нагдалян.

Кроме того, она также предостерегла Киселева: «Я бы не хотела связывать знание русского языка с понятием «безопасность», поскольку в таком случае мы просто встанем на такие жесткие позиции, что это не будет адекватно воспринято как в нашем, так и вашем обществ».

То есть, Нагдалян выступает против продвижения русского языка в Армении, поддерживает политику армянских властей, сделавших все, чтобы, говоря языком Киселева, превратить русский язык в уходящую натуру в Армении, а взамен президент России награждает ее орденом «Дружба» «за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией». Вот уж действительно, Владимир Владимирович подмахнул документ, не глядя, положившись на порядочность сотрудников своей канцелярии, среди которых, не исключаю, мог затесаться и представитель «самого многострадального» народа. А ведь этот пример может стать заразительным для других. Получается, что можно критиковать Россию, выдавливать в своей республике русский язык, а взамен получить российский орден «Дружба»? Вот уж действительно, умом Россию не понять.

Бахрам Батыев  

# 8129
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#