Российское информагентство предупредило Армению: «Моська, не лай в колодец!»

Российское информагентство предупредило Армению: «Моська, не лай в колодец!»
22 декабря 2014
# 16:24

«Ругать Россию перестало быть «хорошим тоном». На смену ругани постепенно приходит анализ ситуации, политическая изощренность, а кое-где – прагматичность и встречное движение. Словом, многие смирились: умом Россию не понять, и надо включать другие «органы», чтобы разобраться — что ею движет, от каких действий Москвы можно уберечься, а какие — обратить себе во благо. Возможно, результат такого «нового подхода» будет не быстрым, но все же настанет. Впрочем, некоторые в Армении – единственном стратегическом партнере России на Южном Кавказе – мыслят иначе, поскольку считают, что выстраивать политику в отношении России незачем по простой причине: ее «ждет полный крах и свержение режима, развал евразийского проекта», и, при этом, «освобождение» самой Армении.

Как передает Vesti.Az, об этом говорится в статье Андрея Николаева «Моська, не лай в колодец», опубликованной на сайте Росбалта (http://www.rosbalt.ru/exussr/2014/12/22/1351106.html).

«Столь «оптимистичный» прогноз представило популярное армянское оппозиционное издание Lragir. По его утверждению, крах финансово-экономического рынка и правящего режима России (а заодно и Армении) многими уже расценивается как свершившийся факт… Несмотря на то, что руководство Армении не делает никаких заявлений по поводу ситуации на российском рынке и благополучно завершает подготовку к вступлению в Евразийский союз, очевидно, что и в Ереване готовятся к предстоящим событиям».

Причем, «разрабатываются сразу несколько сценариев», в одном из которых фигурируют вышеупомянутые крах – свержение – развал — освобождение, а в другом – «сохранение путинского режима и форсирование евразийских проектов с полным воссозданием единого советского государства и железным занавесом».


Отмечается, что все варианты «одинаково вероятны», но «в глубинном смысле идет подготовка к краху России». Об этом, считают аналитики Lragir, свидетельствует «большая чистка армянских предприятий и целых отраслей». В качестве примера приводятся завод «Наирит», Армянская АЭС, где происходят интересные события, похожие на «обнуление» всех долгов – с целью передать эти предприятия в чьи-то руки. Особенно заметны эти процессы в энергетической и добывающей сфере, где проекты специально задерживаются, приостанавливаются и не включаются в евразийскую зону воздействия».


И если картина российского апокалипсиса может доставить некоторым «кровожадным» армянским политикам и аналитикам острое наслаждение, сказать это о среднестатистическом армянине невозможно – не по причине нежной любви к России, а в силу наличия в последней рынка труда и возможности заработка. То есть, возникает вопрос: а куда деваться из РФ большому количеству армянских гастарбайтеров? Может, в нефтяной Азербайджан?

В общем, «Россия тонет, что нам делать?». Ответ прост – «Запад нам поможет». И это именно то, или иллюзия того, о чем мечтали сторонники разрыва российско-армянских отношений и вхождения Армении в евроатлантическое пространство. Кстати, на днях у премьер-министра страны Овика Абрамяна состоялось совещание по финансово-экономическим вопросам. Участвовали представители Всемирного банка и Международного валютного фонда. В изложении Lragir, обе эти структуры «выразили готовность помочь Армении выбраться из сложившейся катастрофической ситуации и даже предоставили серьезные кредиты. Правительство надеется с помощью этих кредитов выплатить пенсии и зарплаты до Нового года, чтобы люди не надумали бунтовать. А после 1 января дали почти две недели «отдыха» — чтобы люди не ходили на работу и не узнавали «плохие новости».


Отмечается также, что на совещании у премьера «почему-то не было представителя России и Евразийской экономической комиссии. Где был … например, посол России в Армении Иван Волынкин? Что он или его евразийские коллеги могли предложить Овику Абрамяну? И почему Армения, упорно вступающая в ЕАЭС, обращается за спасением к ВБ и МВФ, а не к Татьяне Валовой (член коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии — прим. авт.)?».


Вывод делается следующий: «Армянское правительство, судя по всему, перестало даже смотреть в сторону России и давно уже не надеется на помощь с Севера. И дело даже не в том, что сейчас Россия оказалась под серьезными санкциями, нефть дешевеет, и финансово-экономическая ситуация в этой стране ухудшается. Россия не помогала и не инвестировала в Армению и в лучшие времена, предпочитая использовать Армению как военную казарму и прачечную для отмывания денег". А посему президент Серж Саргсян, по данным армянских СМИ, «распорядился не выпускать доллары из Армении», которые утекают, в основном, в Россию: там они стоят дороже, чем в Армении.


Но оставим в стороне меркантильный вопрос. Желая развала, краха и прочей «чумы» для России, армянские политики и эксперты радикального и ура-патриотического толка как-то не задумываются о том, что случится с ними и со страной, если Азербайджан решит отобрать у «свободной» Армении свои земли. Для большей доходчивости – пойдет войной на Армению в условиях, когда Россия «преставится»? И если Баку, вдобавок ко всему, подсобит Анкара? Минская группа ОБСЕ по карабахскому урегулированию, как видно, не особенно утруждается и тем более не дает гарантий безопасности враждующим сторонам.


Такие гарантии, так или иначе, дает Россия, состоящая с Арменией в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и защищающая ее границы. Напомним, кстати, что на территории Армении расположена российская военная база в Гюмри. Разумеется, последнее обстоятельство не есть проявление российской благотворительности Армении — Москве она крайне необходима для прикрытия ее южных границ. Но вкупе все три вышеперечисленных факта физически защищают Армению от Азербайджана и позволяют сохранять конфликт в замороженном состоянии.


Словом, Армении придется очень скоро — не только внешне, но и кулуарно — определиться по нескольким вопросам. «Тонет» ли корабль под названием Россия, и куда с него бежать, поскольку любое новое подбрюшье бесплатным и безрасплатным не будет. Во-вторых, какой из двух принципов выгоднее армянам: «Не плюй в колодец – пригодится воды напиться», или «Напейся, чтобы плюнуть». Впрочем, для не брезгливых есть еще один вариант: и плюнуть, и выпить», - пишет А. Николаев.

# 7899
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#